В Запорожье круглосуточно охраняют памятник Сталину

Монумент Ленину хулиганы обходят стороной. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

Монумент Ленину хулиганы обходят стороной. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

События
12 марта 2013 09:28

Волна разрушений памятников прокатилась по всей стране. Началось все в Ахтырке, где монумент Ленину раскололи на две части с помощью троса и грузовика. Затем пострадали пять постаментов Бандере и Шухевичу. В некоторых городах местные власти тут же объявили, что усиливают охрану памятников. Вот "Комсомолка" и решила узнать, будут ли в Запорожье принимать дополнительные меры по защите монументов, ведь в нашей области уже были подобные прецеденты. Осенью 2010-го в пгт Балабино неизвестные спилили на памятнике Ленину голову. Через несколько месяцев уже в Запорожье обезглавили бюст Сталина (а за полгода до этого его еще и облили белой краской). Но на этом расправа над скульптурой "отца народов" не закончилась. В новогоднюю ночь его взорвали. Новый памятник появился в штабе Компартии только через 11 месяцев. Теперь его охраняют как зеницу ока.
- У памятника Сталину установлена круглосуточная охрана, видеонаблюдение, плюс ряд дополнительных мер безопасности. Раскрывать их не стану, ведь какой в них тогда будет смысл, - рассказал "КП" народный депутат от КПУ Александр Зубчевский. 
Если Сталина охраняют круглосуточно, то монументы Ленину и Дзержинскому такой опеки лишены. 
- Никаких дополнительных команд об усиленной охране монументов не поступало. Но в любом случае наряды при патрулировании всегда обращают внимание на памятники и в случае необходимости реагируют на правонарушение, - сообщили в ГУ МВД в Запорожской области.
Монумент Ленину хулиганы обходят стороной. Тут несколько причин. Во-первых, он находится рядом с городским управлением милиции и в принципе на видном месте. Во-вторых, размеры у монумента солидные - 20 метров в высоту, это один из самых больших памятников Ильичу в Европе. Поэтому "художникам" и разрушителям тяжело добраться до вождя пролетариата.
Чего не скажешь о памятнике Железному Феликсу. Несмотря на то что он также находится в людном месте, на нем время от времени появляются "художества". Например, один из последних случаев - двое студентов облили монумент желтой краской, а на постаменте написали: "Где тут сортир?" Один из шутников уже получил условный срок. К тому же от рук хулиганов пострадала и стела "Тревожной молодости", которую разрисовали свастикой. 
А вообще в последнее время борьба с советскими монументами в Запорожье поутихла. Пиковым стал 2010 год, когда буквально каждый месяц в сводки милиции попадал очередной памятник. Сейчас в основном они страдают лишь от птиц, которые любят восседать на головах вождей. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях