В Запорожье врачи просят крови

Сданная Вами кровь - это чей-то шанс на жизнь. Фото: nmosk-tv.ru

Сданная Вами кровь - это чей-то шанс на жизнь. Фото: nmosk-tv.ru

События
24 февраля 2013 17:06

На Запорожской областной станции переливания крови за год проходит около 17-18 тысяч доноров. По словам сотрудников учреждения, из 150 желаемых доноров в день, приходит около 50 человек.

При этом примерно у 3-х из 10-ти добровольцев кровь непригодна для использования. Это - крайне мало, а заменять кровь и её компоненты просто нечем. К тому же не стоит забывать, что иногда случаются трагедии, после которых необходимо сразу большое количество крови.

Запорожские врачи уверяют: быть донором – полезно для здоровья, особенно, если не переусердствовать. У исследуемых волонтеров отмечают повышение иммунитета, общее омоложение, повышение стойкости к кровопотерям и даже уменьшение риска болезней сердечнососудистой системы. Однако следует знать меру. Так взрослый человек может сдавать кровь не чаще, чем 5 раз в год, а плазму – около 10 раз.

Отметим такой положительный нюанс, как бесплатная диагностика. Доброволец, перед сдачей крови проходит бесплатное медицинское обследование, в том числе и на венерические заболевания, что может помочь вовремя выявить недуг. Кстати, мнение о риске "подцепить" что-то во время сдачи крови (или её элементов) – лишь миф, так как системы, используемые для процедуры – одноразовые.

Все, кто стал донором получают право на 2 оплачиваемых отгула – первый в день сдачи, а второй – в любой удобный день. Также на месте вам компенсируют обед и, если вы желаете, оплатят процедуру – 16 гривен за 100 миллилитров крови. У здорового человека могут взять до 450 миллилитров. Правда, если человек за свою жизнь безвозмездно сдаст кровь более 40 раз (или плазму более 60 раз), то он получает звание почетного донора, что дает более широкие льготы.

Запорожская областная станция переливания крови напоминает - ваша кровь может спасти кому-нибудь жизнь и просит всех неравнодушных запорожцев сдавать кровь.

По материалам "Криминал"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях