На Запорожье в двух селах ввели карантин по бешенству

В области подводят лисы. Фото с сайта: vk.com.

В области подводят лисы. Фото с сайта: vk.com.

События
17 февраля 2013 17:29

Еще в двух селах Мелитопольского района объявлены карантинные ограничению по бешенству животных, сообщили в районном управлении ветмедицины.

В этот раз заболевшие лисы выявлены в селах Свободное (Астраханский сельсовет) и Малый Утлюг (Новгородковский сельсовет).

На заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в райадминистрации, решили рекомендовать охотникам контролировать размеры популяции лисиц и произвести отстрел бродячих собак. Кроме того, в связи с выявлением бешенства на территории района, необходимо произвести вакцинацию домашних животных

"Мы в очередной раз обращаемся к жителям района с просьбой провести вакцинацию домашних животных и не препятствовать работе ветеринаров", - говорит инспектор управления ветмедицины Руслан Федотов.

Также стоит обратиться к ветеринарам, если поведение вашего домашнего животного вдруг начало отличаться от обычного. Резкие перемены "настроения" домашнего любимца - один из первых признаков начинающегося заболевания. Следующая стадия – затруднение глотания, обильное слюноотделение, агрессия. Потом наступает паралич и смерть. Но за это время бешенное животное может заразить, в том числе, и хозяина. Поэтому лучше перестраховаться.

Обращаться необходимо к ветеринарам на местах. Но в экстренных случах можно звонить в управление ветмедицины по телефонам: 436181,436161, 438244.

Напомним, ранее заболевшие животные были выявлены в селах Терпение и Новгородковка.

По материалам: Мелитопольские ведомости.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях