Под Запорожьем гаишники спасли роженицу из снежного плена

Валентине дались эти роды нелегко, но она рада, что все закончилось хорошо. Фото Сергея Стояка.

Валентине дались эти роды нелегко, но она рада, что все закончилось хорошо. Фото Сергея Стояка.

События
28 января 2013 14:35

Это уже пятый малыш в семье Васылив из села Камышеваха Запорожской области. Кроме новорожденного у них подрастают три мальчика и одна девочка. Беременность проходила спокойно, потому никто из семейства не переживал. И когда у супруги Валентины ближе к обеду начались схватки, Юрий сразу же побежал к соседу с просьбой отвезти их в соседний роддом. Больница находиться в 30-ти километрах от села в городке Орехов, это чуть больше получаса езды.

- На полпути у нас начались проблемы с машиной, пришлось остановится на обочине, - говорит Юрий Васылив. – Двигатель никак не хотел заводиться. Я очень переживал, что застрянем здесь на трассе, на улице мороз, да еще и метель не утихала. А у жены наоборот участились схватки.

Как раз в это время свою территорию объезжали дежурные сотрудники областного управления ГАИ.

- Виталий Статов и Александр Костецкий заметили неисправную "таврию" и сразу подъехали к ней, - рассказал начальник сектора профилактической работы областного управления ГАИ Андрей Топчий. – Увидев роженицу, они пересадили ее в патрульную машину и отвезли в больницу.

Уже через несколько часов Валентина Васылив родила здорового мальчика, весом 4,150 килограммов и ростом 55 сантиметров. Ребенка не стали называть в честь своих спасателей, хотя и очень благодарны им. Дело в том, что еще три месяца тому назад их шестилетний сын однозначно решил, что братика в честь его любимого героя фильма "Братаны" будет звать Макар, и родные поддержали такой выбор.

- Сейчас мама и ребенок чувствуют себя хорошо, - сказал врач-акушер-гинеколог родильного отделения Ореховской ЦРБ Сергей Стояк. – Уже в среду-четверг мы выпишем Валентину с новорожденным.   

Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях