Адвокату запорожских "пономарей" не дают выехать в Таиланд

В Таиланде хорошо, а в Запорожье - холодно

В Таиланде хорошо, а в Запорожье - холодно

События
26 декабря 2012 14:59

Судья Жовтневого райсуда Запорожья Владимир Минасов, председательствующий в процессе по делу "пономарей" - запорожцев, обвиняемых в подрыве Свято-Покровского храма Запорожья, заявил, что расценивает желание одного из адвокатов подзащитных выехать на зимние каникулы в Таиланд, как попытку затянуть рассмотрение дела. Если Юрий Шуляков, представляюший интересы Антона Харитонова, таки уедет до 20 января в теплые страны, его подзащитному на следующем заседании, 9 января, назначат нового, государственного, адвоката. 

Об этом сегодня заявил в зале суда Владимир Минасов.

- Сегодня или завтра обещают закончить экспертизу, - отметил судья, в ходе заседания, которое официально не было объявлено "судебным заседанием". - Все прекрасно понимали, что после завершения экспертизы дело пойдет на окончание. Господин Шуляков об этом тоже знал. В ноябре были согласованы даты заседаний, по январь включительно. Господин Шуляков тогда не возражал и не о каком отпуске не говорил. В районе прошлого заседания он сообщил, что уезжает в Таиланд на три недели.Это неприемлемая ситуация. Демина (мать обвиняемых Сергея Демина и Антона Харитонова - ред.) - это вами нанятый человек, поэтому если его не будет 9 числа в заседании, будет ставится вопрос об отстранении Шулякова от участия в деле из-за затягивания процесса. Все прекрасно знали, что в январе будет заканчиваться дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат запорожских "пономарей" о действиях прокурора: "Этот господин зашел на мою страницу в "Одноклассниках" и забил мне в голову мяч

Юрий Шуляков не согласен с такой оценкой судьи и припоминает, как рассмотрение дела прерывали (в летний период) на четыре месяца, по решению суда.

- У меня тарифный отпуск - адвокатам тоже положено отдыхать. Когда перерывы назначались почти по четыре месяца на отпуска - вот это было неправильно. Хотя мы могли тогда слушать дело. Мой отпуск на две с половиной недели принципиально ничего не решает. Как я могу быть девятого в суде? У меня самолет, путевки месяца три-четыре назад куплены.

По мнению Юрия Шулякова, именно психологическая экспертиза, назначенная судом (ее выводы не в пользу обвиняемых - авт.), затянувшаяся на 5 месяцев, а не его желание отдохнуть, затягивает процесс.
- А чтобы меня отстранить, нужны основания. Таких оснований у суда нет - мой отпуск не может быть способом затягивания процесса.  Я предъявил суду справку с печатью Запорожской областной коллегии адвокатов о том, что с 2 по 20 января в отпуске, - говорит адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая экспертиза признала "запорожских пономарей" виновными и еще больше запутала дело

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях