Хакеры сняли полмиллиона со счета детского лагеря

Фото sxc.hu

Фото sxc.hu

События
13 декабря 2012 09:00

Крупную денежную операцию провернула целая группа. Кое-кто работал в Запорожской области, остальные промышляли в другой части страны. Обязанности у них тоже разделились: первые отвечали за подбор электронных ключей и взлом системы, вторые должны были снять деньги. 

- После того как неизвестные сняли около полумиллиона гривен со счета детского лагеря, правоохранители проследили - средства перевели в один из банков, который находится в Западной Украине, - сообщили корреспондентам "КП" в городском отделе милиции Бердянска. - Мы связались с коллегами и передали информацию о готовящейся операции по обналичиванию украденных денег в их регионе.

В итоге часть сообщников милиция задержала. Сейчас идет следствие, и силовики ищут остальных. Уголовное дело возбудили по статье "Кража в особо крупных размерах". Если суд признает группу хакеров виновными, им грозит тюремный срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Кстати, украденные деньги электронные воры потратить не успели, поэтому всю сумму вернут лагерю "Красная гвоздика", который считается вторым по престижности после "Артека". 

Кристина Бура, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях