Запорожские врачи провели уникальную операцию

Больше всего на свете Максим мечтает выздороветь. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

Больше всего на свете Максим мечтает выздороветь. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

События
21 ноября 2012 08:54

Другого выхода не было

В Запорожской области всего 65 человек больны гемофилией, и на днях врачи городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи провели уникальную операцию, чтобы спасти одного из них - 20-летнего парня, жизнь которого висела на волоске. Максим попал в больницу с обильным внутренним кровоизлиянием - у него разорвалось легкое. Остановить кровопотерю при помощи препаратов не удалось, поэтому потребовалась операция. К хирургическому вмешательству в отношении пациентов, больных гемофилией, врачи прибегают только в крайних случаях, так как любая царапина может закончиться обильным кровотечением и даже смертью. В случае с Максимом другого выхода не было. 

- Парню перелили больше двух литров плазмы, 500 мл эритроцитарной массы. Сделали инъекции дорогостоящих препаратов, провели целый комплекс мероприятий. Стоит учесть, что банк крови города и области испытывает недостаток доноров. Поэтому, чтобы спасти пациента, использовали резервы, - рассказал заведующий отделением грудной хирургии городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи Ярослав Телушко. - Сейчас состояние пациента оцениваем как средней тяжести. 

"Хочу выздороветь"

Максим лежит в палате еще с двумя парнями. Его койка сразу возле двери. 

- Как ты себя чувствуешь?

- Уже лучше. 

Когда тебе поставили диагноз?

- В три года. В школу не ходил, занимался с педагогами дома. Я вообще учиться не любил, мне хотелось поскорей начать работать. Хотя в институте два года проучился, но потом взял академотпуск - тогда навалилось многое, да и ногу сломал. Но поначалу ходил на пары, даже на костылях. Я учился в ЗИЭИТе, по специальности "менеджмент организации". 

Думал долго, чем бы таким заняться, чтобы ни от кого не зависеть. Учитывая, что я не могу ходить систематически на работу, решил сделать что-то свое. Вот уже на протяжении двух лет занимаюсь наполнением сайтов. Нанял людей, которые пишут статьи, готовят информацию, а я ее размещаю. Работаю уже с 40 сайтами – спортивные, информационные… 

- Учитывая заболевание, ты, наверное, придерживаешься определенных правил жизни?

- Не скажу, что сильно берегусь. В детстве на велосипеде катался, бегал, с кошками играл. Не боялся упасть или что животное меня поцарапает. У меня нет излишнего страха, как у некоторых гемофиликов, которые даже нож в руки не берут. Мне кажется, не нужно над собой трястись, нужно двигаться. 

- Часто попадаешь в больницу? 

- Раз двенадцать было. Это мало для гемофилика. Обычно люди с таким заболеванием половину жизни проводят на больничных койках. Я в общей сложности пролежал меньше года. К медикам обращаюсь только в крайних случаях, дома стараюсь лечиться. Хотя лечиться – это, конечно, громко сказано, ведь чтобы выздороветь, нужны дорогие препараты, стоят они около 10 тысяч долларов в месяц. Меня очень поддерживают родители, бабушка, брат и сестра, друзья. 

О чем мечтаешь? 

- Больше всего на свете хочу выздороветь, домой хочу!

Максим лежит на больничной койке перебинтованный и в синяках, но излучает силу и уверенность в завтрашнем дне. Он не сдается, несмотря на свой страшный недуг, более того, это пример даже для абсолютно здоровых людей, ведь начать свой маленький бизнес в 18 лет не каждому удается!

Справка "КП"
Гемофилия - наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процессом свертывания крови). Сопровождается кровоизлияниями в суставы, мышцы и внутренние органы как спонтанными, так и в результате травмы или хирургического вмешательства.
Обычно болезнью страдают мужчины, женщины же выступают как носительницы гемофилии и могут родить больных сыновей или дочерей-носительниц.
Гемофилию еще называют "болезнью царей", так как многие из сильных мира сего страдали от этого недуга. Например, сын последнего русского императора Николая II царевич Алексей. А вот английская королева Виктория была носителем гена гемофилии. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях