Будущие абитуриенты на пробное тестирование не спешат

Заявку нужно оформить на сайте Днепропетровского центра оценивания знаний. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

Заявку нужно оформить на сайте Днепропетровского центра оценивания знаний. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

События
20 ноября 2012 08:38

Проверка знаний

В нашем регионе в этом году будет больше 11 тысяч выпускников школ и еще 10 тысяч – техникумов и ПТУ. Но, судя по статистике, либо в вуз собираются лишь не больше десяти процентов из них, либо многие настолько уверены в своих знаниях, что считают лишним прохождение пробного тестирования.

- В Запорожской области желающих записаться на пробный экзамен пока не так уж много, - говорит заместитель директора Днепропетровского регионального центра оценивания знаний Ольга Останкина. – На данный момент всего зарегистрировалось 1233 человека. В соседнем Днепропетровске ситуация намного лучше - на пробное ВНО уже записалось почти 7 тысяч человек. 

При этом, как обычно, самой популярной дисциплиной остаются обязательные украинский язык и литература - 678 заявок, математика – 407, история Украины – 364 заявок. А вот испанский язык юные жители Запорожья уже второй год игнорируют – 0 заявок. 

Запись на пробное тестирование продлится до 30 ноября, то есть осталось меньше двух недель. Само же пробное ВНО пройдет в конце марта, две субботы подряд – 23-го (украинский язык и литература, биология, физика, русский язык, всемирная история, иностранный язык на выбор – английский, немецкий, французский, испанский) и 30 марта (математика, история Украины, химия, география, мировая литература). Стоимость одного экзамена для абитуриента составляет 89 гривен, то есть на пять гривен больше, чем в прошлом году. Именно в такую сумму оценили все растраты на изготовление одного пакета тестов. Может, возросшая цена пробного тестирования также повлияла на низкую явку будущих абитуриентов? 

Если же говорить о новшествах, то для каждого будет создан "Личный кабинет участника пробного ВНО". Доступ к нему будет осуществляться с помощью логина и пароля, известных лишь будущему абитуриенту. Кроме того, на эту "электронку" поступит и приглашение-пропуск с указанием даты и времени проведения пробного ВНО. Это должно произойти сразу же после 1 марта. 

Альтернативные варианты

Пока немногочисленные выпускники записываются на пробное ВНО, многие запорожские ребята учатся по старинке. Некоторые пропадают у репетиторов, тогда как другие готовятся к тестам при университетах. 

- Я уже второй год хожу к репетитору по математике, - рассказывает одиннадцатиклассница Ольга. – Я верю, что все занятия не пройдут даром, и я поступлю на экономический факультет престижного вуза страны. 

В среднем один час занятий со специалистом стоит от 50 до 200 гривен. Цена зависит от сложности предмета, а также от регалий учителя. Ведь это может быть как студент 5-го курса, желающий подработать, так и известный профессор, которому также не помешает лишняя сотня гривен. 

Вузы же организовывают подготовительные курсы, предлагая не только получить необходимые знания, но и ощутить студенческую жизнь изнутри. 

- Дети, которые посещают подготовительное отделение, находятся у нас на льготных условиях. В том случае, если двое ребят набирают одинаковое количество баллов на ВНО, то преимущественно мы берем абитуриента, который прошел у нас подготовку, - рассказывает заведующая подготовительным отделением ЗНУ Ирина Бакаленко. – Отделение работает с 1 октября и до конца мая. Для городских жителей работают вечерние курсы, которые стоят 1500 гривен. Занятия проходят три раза в неделю по трем предметам. Заочно также можно получить подготовку, такая учеба обойдется в 950 гривен. Кроме того, с 10 января начнут работу полугодовые курсы, если наберется необходимое количество желающих. 

В других университетах также обещают отдать преимущество поступающим после подготовительного отделения. 

ВАЖНО

Не забудьте о документах

На пробном тестировании при себе необходимо иметь:

- сертификат участника. 

- документ, удостоверяющий личность, на основании которого проходила регистрация;

- приглашение-пропуск для участия в пробном ВНО.

БУДЬ В КУРСЕ!

Как зарегистрироваться?

Записаться на пробное тестирование можно на сайте Днепропетровского регионального центра оценивания качества знаний www.dneprtest.dp.ua.

Елена Целиковская, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях