Вместо деревьев во дворе - незаконная автостоянка

Стоит появиться одной стоянке, как такие же начнут строить во всех дворах. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.

Стоит появиться одной стоянке, как такие же начнут строить во всех дворах. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.

События
11 октября 2012 10:24

ОБЩЕГО ЯЗЫКА НЕ НАШЛИ

Обычная многоэтажка со скромным двориком. Одинокая горка посреди вытоптанной зеленой зоны, бельевая площадка. Из-за последней и разгорелся скандал между жильцами дома на улице Героев Сталинграда, 20. Несколько местных жителей-автомобилистов решили построить во дворе крытую стоянку. Места на ней строго ограничены - только для своих. Уже установили металлический каркас для будущей постройки - трубы вкопали в землю, забетонировали, сварили их между собой, вокруг обрезали ветки деревьев. Соседи инициативных автовладельцев возмущены. Ведь двор - отнюдь не частная территория, а коммунальная собственность. Никаких разрешительных документов на строительство у соседей нет, а значит, и вестись оно не может там в принципе. Это первый момент. Второй - будущая крытая стоянка располагается на зеленой зоне, а это уже прямое нарушение правил благоустройства города.

- Так у нас все дворы скоро превратятся в сплошные гаражи. Эти построят, поглядят на такое дело в другом доме и тоже захотят крытую стоянку прямо у себя под окном, - негодует местная жительница Светлана.

Возмущенные жильцы даже собрание по этому поводу организовали. Пригласили горе-строителей, впрочем, общего языка не нашли. В то же время противники стоянки отмечают: самовольная стройка идет вплотную к коммуникациям, а это со временем может аукнуться большими неприятностями.

- Первый подъезд и так просевший, его постоянно затапливает, в проекте была ошибка и иногда канализация идет не от дома, а прямиком в подвал, - рассказывает старший по подъезду Иван Николаевич. 

     

ВСЕМ ПРИМЕР

И можно было бы понять желание владельцев авто обезопасить своих железных коней, если бы в радиусе всего пятисот метров не находились две стоянки и гаражный кооператив (в районе трамвайного парка и возле Малого рынка). Главный аргумент инициаторов стройки - территория общая, а потому они могут спокойно ею пользоваться. Но вот пользоваться своей стоянкой на этой общей территории они-то вряд ли уже кому позволят. К тому же уверяют, мол, мы наводим порядок: освежили краску на единственном детском развлечении – старой металлической горке. 

Что касается коммунальщиков – в ПРЭЖО о проблеме знают, но на слово жильцам верить не хотят.

- К нам обращались, говорили, что кто-то строит крытую стоянку во дворе. Мы были на месте, видели трубы сваренные. И все. Но мы ведь не знаем, зачем именно это сделали. Может, там люди белье вешать будут. Мы пытались поговорить с жильцами, узнать, кто конкретно это построил, но никто не признается, - рассказали в производственном отделе ПРЭЖО №2. – За развитием ситуации следим. Ничего нового на этой площадке пока не появляется, а если появится – будем реагировать.

Тем временем обитатели дома по адресу Героев Сталинграда, 20, уверяют: инициаторы стройки настроены более чем решительно. В сторону их оппонентов даже начали сыпаться откровенные угрозы. Получается, что горожан оставили разбираться с произволом соседей своими силами. Коммунальщики попросту самоустранились. Если же эту стройку "инициативные" автомобилисты все же доведут до конца, то наверняка пройдет не так много времени, и их примеру последуют другие. Кому не хочется, чтобы крытая и к тому же бесплатная стоянка располагалась под собственными окнами? А то, что она мешает соседям, неважно.

В ТЕМУ

Новая мода?

 В свое время вокруг многоэтажек как грибы после дождя появились погреба. Тогда эту моду диктовали трудные, если не сказать, голодные 90-е. Все, что выращивали на собственных огородах, горожане консервировали на зиму. Хранить десятки банок-склянок в квартирах было негде, вот и начали рыть погреба. 

Сегодня проблема другая – во дворах все больше автомобилей. Их владельцам далеко не всегда хочется платить за охраняемую стоянку. Если вспомнить, насколько быстро по городу распространилась мода на погреба, не трудно представить, что же будет с нашими дворами, если все захотят обзавестись крытыми стоянками. 

Ольга Клименко, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях