Запорожцы слепнут: как уберечься и куда обращаться за помощью

Фото: uainfo.censor.net.ua

Фото: uainfo.censor.net.ua

События
03 сентября 2012 17:56

На сегодняшней конференции в муниципальном пресс-центре, обсуждалась проблема распространенности глазных заболеваний среди запорожцев. Слишком много недугов было обнаружено среди взрослых и детей в ходе работы специалистов-офтальмологов в “Козак-Палаце”. Только за первый этап акции по бесплатному обследованию, организованной фондом “Свiтлозiр”, из 654 горожан старше 40 лет у 57 выявили повышенное внутриглазное давление.

А в ходе прошедшей акции “В школу со 100% зрением” из бесплатно продиагностированных бесконтактным способом 197 детей в возрасте 1 - 14 лет у 70% выявлены проблемы с рефракцией.

Эти данные свидетельствуют о том, что нужно более тщательно относиться к здоровью глаз. Однако не все могут себе позволить лечение и диагностику зрения. В связи с этим Запорожским горсоветом была принята программа “Предупреждение инвалидности и слепоты от глазных болезней 2012-2016 годы”.

- В бюджет заложены средства на финансирование исследований и получение качественных медпрепаратов для лечения глазных болезней, также уже несколько лет действует программа по бесплатной замене глазных хрусталиков, - сообщил заместитель городского головы Юрий Каптюх.

Как отметила Надежда Севальнева, начальник управления по вопросам здравоохранения горсовета, в нашем городе люди достаточно несерьезно относятся к здоровью своих глаз, даже заметив ухудшение зрения запорожцы не спешат обращаться к офтальмологам. Тем не менее, городскими властями для лиц с диагнозом глаукома в этом году закупались медикаменты на 30 тыс. грн. Благодаря этому малообеспеченные слои населения получили возможность восстановить или поддержать зрение. Кроме того, городу необходимо приобретение весьма дорогостоящего микрохирургического микроскопа (его стоимость порядка 3 520 000 грн.). Депутаты горсовета уже рассматривают вопрос о его покупке и, скорее всего, уже на этой неделе состоится тендер.

- Согласно программе закупки бесплатных препаратов для понижения внутриглазного давления уже почти на 30 000 гривен приобретены медикаменты, которые впоследствии бесплатно получат люди с впервые установленным диагнозом глаукомы. Уже сейчас реализовано 128 рецептов на бесплатное обеспечение медпрепаратами на сумму 15 тыс. грн. Также 3-й городской больницей закуплено 100 искусственных хрусталиков для инвалидов войны, участников войны, ликвидаторов ЧАЕС и инвалидов общих заболеваний, - главный офтальмолог управления по вопросам здравоохранения Григорий Витер. - При обращении больного в поликлиники по месту жительства формируются списки, которые подаются на утверждение в горздрав. После этого списки поступают в 3-ю горбольницу и нуждающиеся на операцию.

Когда можно бесплатно проверить зрение и где: в день любых выставок а также в выходные дни в выставочном зале “Козак-Палац” дежурят врачи 10 клиник города для людей в возрасте от 40 лет. Проконсультироваться, а также измерить внутриглазное давление можно с 10.00 до 15.00. Акция продлится до 23 декабря текущего года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях