Зоологи раскрыли секрет запорожской чупакабры

Специалисты уверены, что это больной пес. Фото - strela.zp.ua.

Специалисты уверены, что это больной пес. Фото - strela.zp.ua.

События
01 сентября 2012 13:38

Уже вторую неделю идут споры о том, кого же подстрелили охотники на заброшенной ферме в районе Михайлова - райцентра Запорожской области. Странное животное не походило ни на волка, ни на лисицу, ни на куницу - и вообще ни на какого хищника, обитающего в южноукраинских степях.

НАПОМНИМ: В Запорожской области нашли чупакабру.  

Одна из версий, которую выдвинули запорожские зоологи, - кавказский шакал, который мигрировал с Юга. Вторая - енотовидная собака. Третья - гибрид или мутант. 

Идентифицировать животное оказалось сложно еще и потому, что его тушку зоологи в глаза не видели. Охотники, застрелившие чупакабру, выложили в Интернете ее фото, а зверя увезли в неизвестном направлении.

Уразумев, что в подобной ситуации мнений может быть столько же, сколько и специалистов, журналисты решили обратиться к высшим зоологическим авторитетам - в Национальную академию наук Украины. 

"Как правило, за мифическую чупакабру люди принимали бродячих собак, реже лис и барсуков. Причина необычного внешнего вида животного - демодекоз. Эта болезнь поражает кожный покров, и у животного выпадает шерсть. У щенков наступает аномалия в развитии, искривляется позвоночник. Если собачка все же выживает, она внешне лысая, с искривленным позвоночником. При движении такой зверь прыгает как кенгуру", - говорит доктор биологических наук, заведующий отделом фауны и систематики беспозвоночных Института зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАН Украины Игорь Довгаль.

Зоологи выяснили, что дикие животные, больные демодекозом, гибнут быстрее, чем бродячие собаки, так как им трудно добыть пропитание. Бродячим собакам немного легче, так как еду, они добывают на свалках или забираются во дворы частных хозяйств. 

Демодекоз - болезнь, вызываемая опасным и трудноизлечимым клещом - железницей угревой. Кстати, заболевание может передаться и к человеку, так что охотники в опасности! 

В Институте зоологии отмечают, что когда животное фотографировали, ему придали своеобразную позу.

"Клыки обнажили, лапы поджали и само животное расположили таким образом, что похоже на кенгуру. Хороший таксидермист (специалист по изготовлению чучел. - Авт.) может сделать вам чупакабру из чего угодно", - отмечает старший научный сотрудник института Глеб Гаврись.  

По материалам: Комсомольская правда. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях