Вспышка сибирской язвы в Запорожской области: под наблюдением медиков 26 человек

Фото sxc.hu.

Фото sxc.hu.

События
20 августа 2012 13:55

26 человек, которые контактировали с коровой, зараженной сибирской язвой, а также с мясной продукцией, находятся под наблюдением медиков. Как стало известно, сразу после смерти животного, хозяин пытался продать мясо. Два килограмма ушло с прилавка магазина в Мелитополе. Еще 10 отправились на одну из баз отдыха Кирилловки.

- Сибирская язва – одно из особо-опасных инфекционных заболеваний, с высоким процентом летального исхода, - рассказал главный санитарный врач Мелитопольского района Андрей Мануйленко. – Сейчас под наблюдением медиков находится 26 человек, которые в разной степени контактировали  с животным или с ее говяжьей продукцией. Двое из этих людей сейчас находятся в стационаре, так как у них уже поднималась температура, что может быть одним из признаков заболевания, хотя других характеристик подтверждающих заразу пока нет. Медики следят за их состоянием. Им всем сейчас прописан необходимый курс лечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как защитить себя от сибирской язвы: советы врачей

Напомним, 15 августа в селе Вознесенка Мелитопольского района был зафиксирован случай падежа скота. Жертвой стала корова. В ходе установления причины гибели животного был выявлен штамм сибирской язвы.

По материалам "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях