Портрет запорожского первоклашки

Фото comments.ua

Фото comments.ua

События
17 августа 2012 17:33

Еще совсем недавно родители мечтали о том времени, когда их ребенок пойдет в школу. Но вот этот момент пришел и оказалось, что найти достойное место обучения не так просто, а еще сложнее пристроить туда свое чадо. Надеемся все же, что данная задача уже решена. И в силу того, что первое сентября не за горами, мы решили составить портрет типичного запорожского первоклашки и узнать готовы ли наши малыши к школе? "В городе" дозвонился в несколько запорожских школ и гимназий, там утверждают, что современные школьники очень отличаются от нас пару десятков лет назад. Не будем углубляться, рассказывая про влияние компьютеров и телевизора на развитие малыша, но вывод один — они теперь не так дружелюбны и наивны, как мы.

О бойком характере 6-леток говорят и продавцы канцтоваров. На ярмарке школьных предметов одна из продавщиц рассказала нам о том, как современные родители выбирают школьникам портфели.

- Я помню раньше, пришли родители, купили ранец и ушли. Сейчас свое мнение обязательно должен высказать и ребенок. Не поверите, но иногда они такое выдают, что мне страшно. Орут, кричат, заставляют родителей покупать самый дорогой портфель, тоже самое со всем — линейками, тетрадками, ручками, - говорит продавец Марина.

Портрет запорожского первоклашки фото

Но грустная статистика показывает, что у большей части деток проблема не с обучением, а с физическим воспитанием. Уже в 6 лет некоторые малыши успевают обзавестись целым букетов болезней, а ведь это только начало. Кстати, для того, чтобы определить в какой группе будет на физкультуре ваше чадо нужно пройти пробу Руфье. Согласно прошлогодним данным, выдержать полную нагрузку не может и половина детей. Кстати, что касается школ, то нас заверили в том, что никаких особых требований к первоклассникам нет, главное вовремя подать документы. Тем не менее, некоторые школы все же проверяют малышей, причем проверка эта не из простых. Например, ребенок должен уметь считать, знать свой адрес, название страны и столицы, времена года, знать основные виды деревьев, цветов, домашних и диких животных, уметь ориентироваться во времени. Всему этому нужно либо учить ребенка самому, либо рассчитывать на садик или подготовительную группу.

- С первоклассниками сейчас непросто, - говорит Анна Николаева - учитель младших классов одной из школ в Шевченковском районе. - Они очень активные, постоянно шумят, не могут сосредоточится на одной задаче, не слушают учителей и очень рассеяны. Поэтому каждый новый класс - это стресс. Правда, нельзя не сказать, что родители сейчас их очень "гоняют", дети приходят в школу и уже умеют и читать, и считать, и компьютером пользуются.

- Проба Руфье делается раз в году. Когда срок истек, школьник снова проходит ее, независимо от времени года. Скажем, если в текущем году вы делали ее в ноябре, то с начала нового учебного года вам не обязательно ее обновлять - действует показатель прошлого года. Единственное, что может стать причиной повторного прохождения, - это заболевание ребенка. Если ребенок в течение лета перенес какое-либо заболевание, то для получения новых данных, чтобы определить ребенка в группу по физкультуре, родители должны снова позаботиться о прохождении пробы Руфье, - говорит запорожский педиатр Галина Доля.

Мы поинтересовались у родителей первоклашек готовы ли их дети к школе. Оказалось, что только 30 % малышей действительно хотят идти учится, другие же протестуют против решения родителей. Поэтому, по мнению психологов, не стоит игнорировать ребенка, когда он жалуется на школу, ведь для малыша это серьезный стресс.

- Я бы посоветовала чаще спрашивать у ребенка чем он занимается в школе, нравятся ли ему учителя и одноклассники. Не стоит давить на ребенка и постоянно просматривать его дневник. Лучше узнать, что нового он узнал и изучил, - говорит детский психолог Мария Немкина.

Вывод один — подготовить малыша к школе нужно не только купив ему необходимые канцтовары, которыми сейчас запасаются родители, но и настроив его психологически. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях