Где калечатся туристы: рейтинг самых опасных водных аттракционов

Ушибы, ссадины и вывихи туристы получают в первую очередь, катаясь на бананах. Фото ravesports.com

Ушибы, ссадины и вывихи туристы получают в первую очередь, катаясь на бананах. Фото ravesports.com

События
17 августа 2012 08:17

На днях 12-летний мальчик из России получил разрыв печени, тупую травму живота, ушиб правой почки и легкого. Так закончился для ребенка спуск с горки в аквапарке Бердянска. В бассейне в него врезалась 34-летняя женщина, которая скатилась с соседнего аттракциона.

По словам посетителей подобных заведений, это далеко не единичный случай.

- Я только спустилась, еще от горки не успела отойти, как из трубы вылетел парень. Он в меня врезался, к счастью, все обошлось только ушибом. Но все равно приятного мало… А на другом аттракционе я вообще перевернулась на надувной таблетке. Инструктор меня только подтолкнул к спуску - и тут же круг из-под меня выскользнул. В трубе я летела на животе ногами вперед. Было жутко, учитывая, что горка оказалась с изюминкой - отрезками без света. В итоге я расцарапала себе все локти и колени. Мне потом знающие люди объяснили, что таблетка была немного сдутой, поэтому и перевернулась. По идее, инструктор должен был мне запретить спускаться на круге, но он этого не сделал, - вспоминает жительница Шевченковского района Кристина.

Зачастую отдыхающие, оказываясь в таких ситуациях, не идут скандалить и жаловаться. Максимум чем заканчивается падение - походом в медпункт, где туристам обрабатывают раны зеленкой.

Кстати, после инцидента с российским мальчиком в аквапарк Бердянска отправилась комиссия с проверкой. Инспекторы Госпромнадзора серьезных нарушений не нашли.

Кроме того, в Бердянске создали специальную комиссию при горсовете. Она проверяет, все ли разрешительные документы есть у аквапарка, сколько инструкторов работает и так далее. А до субботы 18 августа прокуратура на основании результатов своей проверки и выводов спецкомиссии должна решить, возбуждать уголовное дело или нет.

Перечень опасностей

Оказывается, существует официальный перечень рисков, которые подстерегают посетителей аквапарков. В приказе МЧС прописано, что можно упасть с водных горок, столкнуться с другим отдыхающим, получить ожог, застрять в трубе и искупаться в грязной воде.

В документе говорится, что столкнуться друг с другом люди могут из-за того, что не соблюдена дистанция на старте или всему причина разница в скорости спуска посетителей. Например, более крупный человек летит куда быстрее, чем, скажем, 45-килограммовый подросток. А в случае с российским мальчиком предварительной причиной происшествия называют то, что ребенок замешкался в общем бассейне.

Получают люди травмы и на морских аттракционах. По подсчетам медиков, в среднем за день на курортах к ним обращаются по 15 человек. В итоге за лето в больницы обратились больше сотни отдыхающих.

Ушибы, ссадины и вывихи туристы получают в первую очередь, катаясь на бананах. Этот водный аттракцион - один из самых травмоопасных. 

Не менее опасны и таблетки. Пара минут экстремального удовольствия иногда заканчивается для туристов и смещением позвонков, и черепно-мозговой травмой. Получить компенсацию от собственников аттракционов довольно трудно, ведь большинство их них работают неофициально, а зачастую сразу же после инцидента просто собирают свои вещи и исчезают. 

- У собственника водного аттракциона - таблеток, бананов - должна быть лицензия, выданная госинспекцией маломерных судов. На основании этого документа мы даем им разрешение на работу, - рассказал поселковый голова Кирилловки Иван Малеев. - Но далеко не все приходят к нам, есть и такие, которые катают людей неофициально. Прокуратура и упомянутая инспекция проводят рейды.

То есть, если решили покататься на банане или таблетке, думайте о своей безопасности и проверяйте, есть ли у собственника разрешение на катание людей.   

ВАЖНО

Рейтинг травмоопасных развлечений

1-е место – бананы. Примерно половина курортников, обратившихся к врачам, заработали травмы именно на них.

2-е место - таблетки. На их долю приходится около 35 процентов травмированных.

3-е место - аквапарки. Здесь ранения получили около 15 процентов пострадавших.

Марина Лучер, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях