Знаменитое Панское озеро в Запорожье скоро станет цивилизованнее

Панское озеро в Григорьевке. Фото radikal.ru

Панское озеро в Григорьевке. Фото radikal.ru

События
09 августа 2012 16:14

Панское озеро (или Царское озеро) - одна из достопримечательностей Запорожья, оно образовалось в результате скопления родниковой воды. Находится озеро  недалеко от села Григорьевка.

Озеро представляет собой выложенный камнем бассейн размером около 40х20 м, глубиной примерно 3 м, температура воды около 16 С, остается постоянной в любое время года. Вода в Панском озере считается целебной. Те, кто в состоянии переплыть озеро, могут прикоснуться к освященным иконам, которые вмонтированы в противоположную стену. 

Знаменитое Панское озеро в Запорожье скоро станет цивилизованнее  фото

Фото radikal.ru

- Это интересный объект, но абсолютно неблагоустроенный. И для нашей области каждый такой объект - это находка. Мы как общественная организация изучаем тему Панского озера и с финансовой, и с технической стороны. Озеро находится на территории лесничества и зайти туда очень сложно. Расширить площадку для стоянки автомобилей, организовать сбор мусора и даже расширить дорогу - все это предполагает определенные бюрократические проблемы, - говорит Сергей Ушенко - глава общественной организации "Запорожский вектор".

Тем не менее, организация готова взятся за эту работу и вполне возможно, что в скором времени это место действительно станет лучше. 
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях