Осторожно: запорожцев атакуют каракурты

Фото ria.ru

Фото ria.ru

События
30 июля 2012 16:41

На днях в Пологовском районе 31-летнего мужчину доставили в больницу после укуса каракурта. Как оказалось, насекомое забралось под одежду одному из работников фермерского хозяйства, когда тот присел на траву передохнуть. Уже через несколько минут мужчина почувствовал сильную боль в руке. В районной больнице потерпевшему не смогли оказать необходимую помощь, потому мужчину доставили в Запорожскую городскую клиническую больницу экстренной и скорой медицинской помощи.

В  самом городе пока не фиксировали случаи укусов каракурта, но это не означает, что их в этой местности нет.

-  К нам обратился мужчина, который заметил паука у себя на огороде, - рассказывает энтомолог городской СЭС Людмила Шаповал. -  Он его побрызгал дихлофосом и принес к нам.  В городе такого паука встретить сложно. А вот на дачном участке вполне возможно. Потому лучше всего собирать урожай в перчатках, в тонких брюках, которые лучше всего запрятать в носки, чтобы паук каракурт не смог залезть под одежду.

- Если же все-таки вам не удалось избежать укуса насекомого, первым делом вызывайте "скорую", - говорит кандидат биологических наук Валентина Бовт. - Ну а пока карета прибудет, нужно наложить выше места укуса жгут, если это, конечно, возможно. Высокая температура нейтрализует токсин, поэтому нужно обязательно прижечь укус: две спичечные головки прикладываем к ранкам, и третьей спичкой поджигаем. Еще раз повторюсь, без помощи медиков здесь не обойтись. Так что если вас укусил паук, или есть такое подозрение, сразу же звоните в "скорую". 

Кроме  того,  потерпевшему  лучше  не двигаться, а лучше всего и вовсе прилечь, и пить много жидкости. Ни в коем случае не принимать алкоголь, так как это может только навредить.

Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях