В Запорожье появится Стоунхендж?

Новость - События - В Запорожье появится Стоунхендж?

Новость - События - В Запорожье появится Стоунхендж?

События
12 июля 2012 11:46
Автор: Павел Веселков

Счастливый случай

Это открытие было бы невозможным без счастливого случая. Еще в 1999 году школьник, занимавшийся в археологическом кружке, прогуливаясь по Хортице, нашел развал, а проще говоря, осколки горшка. Простому обывателю этот осколок керамики не сказал бы ровным счетом ничего, но, называйте это улыбкой судьбы, артефакт попал в нужные руки.

Буквально сразу же на этом участке балки Генералка начались раскопки, в ходе которых обнаружили множество древних изделий из керамики.

После этого практически каждое лето на этом месте на месяц приезжали экспедиции.

В Запорожье появится Стоунхендж? фото

Фото: Павла Веселкова

Открытие

Было ли на этом месте поселение? И что потом произошло с ним? Свет на эти вопросы пролила экспедиция 2007 года. Тогда археологи сделали так же сенсационное, но оставшееся без внимания прессы открытие- жертвенный камень и в нескольких десятках сантиметрах от него человеческая челюсть. Необычность находки заключалось в том, что артефактов такой сохранности в Украине можно сосчитать по пальцам одной руки. И хоть камень был расколот, это нисколько не уменьшило ценность находки. Стало понятно, что это ни что иное, как святилище. До этого отдельно найденные человеческие кости только вносили новые неясности в историю этого места.

В Запорожье появится Стоунхендж? фото 1

Фото: Павла Веселкова

С тех пор в Генералке исследований не проводилось. И вот уже две недели здесь проходят раскопки.

Стоунхендж?

Это сооружение, находящееся в английском графстве Уилтшир достаточно позднее. Относят его к середине первого тысячелетия до Рождества Христова. За тысячу лет до этого на этом месте также находился аналогичный Стоунхендж но только с деревянными столбами. По всей Европе разбросаны подобные памятники, называющиеся Ранделы, имеющие круговую планировку и столбовые сооружения, ориентированные по сторонам света.

Находка сделанная на Хортице, также имеет круговую планировку, очерченную рвами строго ориентированными по сторонам света. В камнях, которыми выложено дно рва, находят углубления, в которые были вставлены деревянные идолы. И самое интересное: наш "Стоунхендж" древнее английского на полторы тысячи лет и датируется две тысячи тридцатым годом до Рождества Христова.

В Запорожье появится Стоунхендж? фото 2

Общая площадь составляет 700 квадратных метров. Фото: Павла Веселкова

Кости, найденные раннее историками на месте раскопок, были выложены по сторонам света: с северной стороны лежала челюсть, найденная в 2007 году, с северо-западной стороны лежат лучевые кости человека. Все это говорит о том, что здесь был проведен обряд Пурушаметхе.


Происхождение

Пурушаметхе- это древнеиндийский обряд, существовавший в Индии до середины 19 века. Этот обряд связан с первым  человеком- Пурушей, из тела которого, согласно индуисткой мифологии, была создана Вселенная. По приданиям Пуруша был так силён, что любое его движение приносило смерть и разрушение. В один прекрасный день, чтобы остановить разрушение, это индуистское божество принесло себя в жертву, разрезав себя на части. Позже из частей его тела произошло все на земле.

Во время проведение этого обряда, части тела разбрасывались в разные стороны света.

О том, что это строение принадлежит племенам, исповедующим индуизм, более известных как Арии, говорит  особая шнуровая керамика так же характерная для этой народности населявший север Индии.

В Запорожье появится Стоунхендж? фото 3

Фото: Павла Веселкова

Скорее всего здесь на протяжении года жил жрец, которому все окружающие племена приносили одежду, пищу, он не в чем не нуждался, единственное что жрецу было запрещено- вступать в брак. И вот, после года такой "райской жизни", согласно традиции обряда, жрец принес себя в жертву.

Что происходило со святилищем потом- неизвестно. Но факт- жертвенный камень расколот. Так поступали практически все племена, находившие или завоевавшие чужое святилище.

В Запорожье появится Стоунхендж? фото 4

Осколок так называемой шнуровой керамики. Фото: Павла Веселкова

Что будет дальше с этой находкой, еще не ясно. Для того чтобы наш Стоунхендж стал памятником, он должен быть полностью исследован, а на это, по мнению историков, при постоянной работе археологов может уйти не менее двух лет.

В Запорожье появится Стоунхендж? фото 5

Раскопки проводят энтузиасты под руководством археологов. Фото: Павла Веселкова

В Запорожье появится Стоунхендж? фото 6

Раскопки ведутся французским методом, когда находки остаются на своих местах. Фото: Павла Веселкова

В Запорожье появится Стоунхендж? фото 7

Фото: Павла Веселкова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях