Лето в городе: в больницах очередь, на пляжах - аншлаг

Фото vitaportal.ru

Фото vitaportal.ru

События
12 июля 2012 08:25

Справляться с жарой горожанам все труднее. Улицы пусты не то что в полдень - даже вечером. Разве что в парки, в тень деревьев, ближе к восьми часам подтягиваются мамы с маленькими детьми. А подавляющее число людей безвылазно просиживает под кондиционерами в домах или офисах. Даже в кафешках все больше посетителей предпочитают устроиться в прохладном зале, чем сидеть на открытой площадке, пусть даже и в тени под зонтом. Особым спросом пользуются, понятное дело, холодные напитки: безалкогольные коктейли на основе кофе, чая или сладкой газировки. Их специально ввели в меню многих кафе, и цены сделали божеские – в среднем 15-25 гривен. 

Кому приходится туго, так это тем, кто так или иначе вынужден целый день проводить на улице. Таксист Анатолий ездит по городу день-деньской. Старенький черный Opel без кондиционера даже в тени остывать не успевает. На градуснике - +43. 

- Окна все открыты, когда едешь – хоть ветерком обдувает. И то не особо спасает, ведь воздух от асфальта раскаляется. Спасаюсь водой. На ночь дома в морозилку кладу две двухлитровых баклаги, утром достаю лед. Так вода хотя бы часов до трех держится холодной. Ее пью, ею время от времени умываюсь. 

СЕРДЕЧНИКИ СТРАДАЮТ БОЛЬШЕ ОСТАЛЬНЫХ 

Настороже и медики. Сердечники и гипертоники валятся с ног – для этой категории горожан высокие температуры особенно опасны. Им по возможности лучше уехать из раскаленного города на природу, не выходить на солнце в самый пик жары, пить легкие успокоительные средства, например корвалол, и ограничить физические нагрузки. Да и всем без исключения стоит больше пить жидкости, желательно минеральной негазированной воды и зеленого чая без сахара, а еще подружиться с головными уборами – отличный способ обезопасить себя от солнечного удара. 

 По словам медиков, за месяц к ним обратились 1707 жителей города, которые так или иначе пострадали от жары.

- Подавляющее большинство – сердечники, их 969, - рассказали нашим корреспондентам в горздраве. – С тепловыми ударами меньше – 17 человек, еще 16-ти потребовалась помощь специалиста из-за солнечных ожогов. Кстати, довольно много людей жаловались на обмороки из-за высоких температур – мы зафиксировали 21 случай. 

Предупреждают медики и любителей купания в городских фонтанах: такой способ охладиться может выйти боком, ведь вода здесь не меняется месяцами. 

 - За состоянием воды никто не следит, а учитывая, что на улице очень жарко, – это настоящий бульон из разного рода бактерий. Там есть все условия для развития патогенной микрофлоры, - говорит завотделением коммунальной гигиены городской санстанции Олег Колеров. – Кстати, кроме желудочно-кишечных инфекций, после такого купания можно подхватить и различные кожные заболевания, в том числе грибковые. 

Страдают от невыносимо высокой температуры не только люди, но и, как оказалось, художественные произведения. То, что воздух днем так сильно раскаляется, не очень хорошо сказывается на картинах в местных галереях.

- Полотна не любят перепадов температур. А чтобы поддерживать постоянную, у нас нет кондиционера, - рассказывает консультант частной галереи Татьяна. – Спасаемся как можем. К счастью, наше помещение расположено на северной стороне, солнце к нам практически не попадает. Открываем нараспашку двери, окна…

 А В ЭТО ВРЕМЯ

 Горожане штурмуют магазины бытовой техники

 По сравнению с зимними месяцами спрос на кондиционеры и вентиляторы вырос примерно на 70 процентов, говорят продавцы бытовой техники. Впрочем, все относительно, потому как это лето с прошлым не идет ни в какое сравнение. В июле 2011-го мастера по установке кондиционера заказывать нужно было как минимум за неделю. Сегодня же к вам приедут буквально на следующий день, максимум – через пару дней.

- Денег у людей нет, - говорит сотрудник интернет-магазина бытовой техники Аркадий. – Берут опять-таки на все те же 70 процентов меньше, чем в прошлый сезон. 

КАК ПОГОДКА?

 Сегодня днем синоптики прогнозируют небольшой дождь, который, впрочем, не принесет долгожданной прохлады. Температура воздуха в тени от +29 с утра до 33 градусов к полудню. В пятницу тоже задождит, но столбик термометра удержится на отметке +30. В субботу будет сухо, до 33 градусов, а в воскресенье дневная температура достигнет 36 градусов...

Ольна Клименко, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях