В Запорожье наплыв ползучих

Фото: neobychno.com

Фото: neobychno.com

События
07 июля 2012 09:02

- Змей больше не стало, просто люди чаще стали с ними встречаться. Во время жаркого лета, пресмыкающиеся очень активны, они стали больше охотиться, поэтому систематически попадают на глаза запорожцам, - рассказал заведующий террариумом  детской железной дороги Евгений Чорноготский. – В нашем регионе из ядовитых змей есть только степная гадюка, но встречается она достаточно редко. 

Вообще эти ползучие исчезающий вид, который занесен в Красную Книгу Украины.

Зачастую люди видят водяных ужей. Они довольно крупные, размер тела может доходить до метра и больше. Опасности для человека он не несет, у него нет яда, а зубы не в состоянии прокусить кожу человека. Еще в нашем регионе обитают желтобрюхие и четырехполосные полозы. Они тоже не ядовиты. Самая большая неприятность от их укуса – это инфекция. Полоза не ядовиты, но на их зубах есть бактерии, которые и провоцируют заражение. 

- Гадюку можно определить по форме тела – оно похоже на серую сосиску, грубо обрубленную с обеих сторон, - добавил Евгений Чорноготский. – Отмечу, что большие змеи в нашем регионе не ядовиты, то есть все ползучие, которые больше 50 сантиметров не опасны. 

С гадюкой можно встретиться в районе гранитного карьера и сухих территориях. Она никогда не лазит по деревьям, не поднимается на балконы, она очень плохо плавает, поэтому ее практически никогда не увидишь в Днепре и других водоемах.  

По материалам "Комсомольская правда в Запорожье", Марина Лучер

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях