Находка запорожских археологов может изменить историю

Доказательства были найдены в районе Каменной могилы. Фото snp.crimea.ua

Доказательства были найдены в районе Каменной могилы. Фото snp.crimea.ua

События
26 июня 2012 15:20

Месяц запорожские археологи работали на территории заповедника и, как оказалось, не зря. На месте древнего поселения ученые нашли загоны для домашних животных, они появились здесь 8200 лет назад. Доселе считалось, что скотоводство пришло к нам из Азии, теперь же наши ученые мужи вместе с европейскими коллегами готовятся опровергнуть эту теорию. Первые скотоводы появились именно на территории современного Юга Украины и связано это было с серьезными погодными изменениями.
- Цель нашей работы было изучить изменения климата на нашей территории, чтобы на основе этих знаний климатологи могли спрогнозировать грядущие перемены, - рассказал нашим корреспондентам глава общественной организации "Новая археологическая школа" Олег Тубольцев. – В то время на всем континенте резко поменялись климатические условия. Эти места стали полупустынями, очень похолодало и наши предки вынуждены были адаптироваться, чтобы выжить. Охотиться стало не на кого, поэтому они начали выращивать животных в загонах.
Первым домашним скотом стали свиньи и быки, о чем свидетельствуют найденные останки животных и наскальные рисунки в многочисленных гротах Каменной могилы.
Кроме того, оказалось, что древние украинцы любили полакомиться речными моллюсками – на месте поселения археологи нашли массу речных ракушек. 

Алина ШПАК ("КП" - Запорожье)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях