Запорожские чудо-хирурги пришили мужчине полностью оторванную руку

Рука понемногу заживает. Фото fakty.ua

Рука понемногу заживает. Фото fakty.ua

События
14 июня 2012 08:56

Беда с 64-летним мелитопольцем Евгением Ворушило случилась больше месяца назад. По словам Евгения Борисовича, работая на домашней пилораме, он оступился и, падая, выставил вперед руки. Мгновение — и под острый нож попала правая конечность! К счастью, родные сумели наложить жгут и выполнить рекомендации врачей скорой помощи, как сохранить отрезанную руку, державшуюся только на сухожилии и венах.

-  В отчаянии пациент настаивал на хирургической ампутации, но я ему посоветовал воспользоваться шансом спасти руку, - рассказывает заведующий травматологическим отделением мелитопольской городской больницы №1 Николай Пирогов. - Я созвонился с коллегами из межрегионального центра восстановительной хирургии костей и суставов, который действует на базе ортопедического отделения 9-й горбольницы Запорожья, и там стали готовиться к операции. Необходимо было спешить, ведь в подобных случаях время ограничено.

В час дня Евгения Ворушило доставили в приемный покой запорожской больницы, а в два уже началась операция. Во время вмешательства больной находился в сознании и общался с врачами. Бригаду медиков возглавил ведущий специалист службы микрохирургии кисти межрегионального центра Николай Красноперов, ему помогали хирурги Валерий Шматко и Константин Костенко.

Запорожские чудо-хирурги пришили мужчине полностью оторванную руку фото

Хирурги Валерий Шматко и Николай Красноперов. Фото: http://fakty.ua

- Рука висела на узеньком лоскутке, который включал в себя вены, - поясняет хирург Николай Красноперов. - Сложность ситуации заключалась в том, что пациент отсек себе конечность на уровне верхней трети предплечья. Обычно наши специалисты работают с травмами на уровне запястья. В этом же случае значительно больший массив ткани был лишен кровоснабжения, поэтому уже начался процесс разложения, образовалось много токсичных веществ. Нам предстояло сшить каждый из разорванных сосудов и нервов. Зачастую такие операции длятся около семи часов, однако в данном случае требовалось успеть включить отчлененный сегмент в кровоток. Промедление могло привести к летальному исходу. В итоге операцию провели за четыре с половиной часа. Едва возобновили кровоснабжение в руке, она прямо на наших глазах порозовела, ладонь потеплела.

Рассказывать об успехе медики не спешили, ведь пришитая конечность могла не прижиться, существовал риск отравления организма веществами отмирающих тканей отчлененной руки. Но не прошло и месяца, как Евгения Ворушило выписали домой. Шрам на руке еще заметен. Впереди, по мнению врачей, пациента ждет еще ряд операций по восстановлению полного движения пальцев.

Ирина ЛЕВЧЕНКО, "ФАКТЫ"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях