В Запорожье продолжается сезонный кошкопад

Фото сайта: animal.ru

Фото сайта: animal.ru

События
11 июня 2012 12:49

Часто кошки выпадают из окон, становясь жертвами своих охотничьих инстинктов: погоня за голубями и летучими мышами часто заканчивается трагически. Некоторые коты выпадают, пытаясь поточить когти о раму и случайно оступаются на узком козырьке или поскальзываются на мокром пластике или железе.

Кошка всегда приземляется на все четыре лапы и  не получают серьезных повреждений. Однако, это просто широко распространенный миф: при падении с большой высоты кошки часто получают травмы не совместимые с жизнью. В лучшем случае у животных диагностируют ушибы, но, как правило, для "летающих" котиков все заканчивается  переломами лап, позвоночника, черепно-мозговыми травмами, отбитыми внутренностями.

Чаще всего хозяева питомцев не в состоянии оплатить дорогое лечение в ветклинках и животных приходится попросту усыплять.
Сезон "падающих" котов наступает весной и продолжается всё лето. Поэтому хозяевам, которые дорожат своими котиками необходимо отучать своих питомцев от лазания по подоконникам: ругать и наказывать.

Самые необходимые меры профилактики:

1. Уделять своему любимцу больше внимания (играть с ним, обеспечить игрушками).

2. Придерживаться режима питания.

3. Установить на окнах и форточках металлическую сетку или поставить ограничитель, проверить прочность карнизов и подвесных подставок для цветов.

4. Стерилизация питомцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье уже стерилизовали почти пол тысячи дворняг

Симптомы падения: бледность слизистых, одышка, рвота, кровотечение из ротовой полости, носа, слухового прохода, потеря сознания и дыхания. При появлении хотя бы одного из этих признаков следует  как можно скорее обратиться в ветеринарию.

Как обезопасить котиков от падения:москитные сетки не подходят, ведь чаще всего они и становятся причиной гибели животного, не выдерживая веса заигравшегося котика.

Одним из вариантов безопасного проветривания, станет покупка сварочной сетки (например, в "Эпицентре"), далее ее можно прикрепить к форточке или окну.

В Запорожье продолжается сезонный кошкопад фото

Фото сайта: photo.qip.ru

Любящие хозяева, не оставляйте окна, балконы открытыми уходя из дома!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях