Запорожские медики: "Каждый третий пациент с кишечной инфекцией – покупатель стихийных рынков"

Пока торговцев не прогнали с оживленных перекрестков. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА

Пока торговцев не прогнали с оживленных перекрестков. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА

События
07 июня 2012 08:45

В преддверии сезона отравлений местные власти в очередной раз решили расправиться с незаконной торговлей. Для этого в каждом районе города оборудуют специальные лотки, где дачники и огородники смогут выставлять свой урожай.

Перекупщикам здесь не место

Практика с льготными местами на рынках для дачников в Запорожье стартовала во второй раз. Это очередная попытка местных властей решить вопрос со стихийной торговлей. Суть в том, чтобы местные огородники торговали своей продукцией (если такое желание имеется) не на перекрестках и остановках, а в специально оборудованных для этого местах.

- На всех шести базарах, которые есть у нас в районе, выделили дачникам лотки. Кроме того, как и в прошлом году, огородники могут торговать своей продукцией на пустыре у супермаркета по улице Чуйкова. В целом, на эти цели оборудовано около 300 торговых мест, - рассказал нашим корреспондентам  зампредседателя Ленинской райадминистрации Иван Якибюк.

Огородникам не придется платить рыночный сбор, хотя, на усмотрение администрации рынка, могут попросить оплату за содержание места. Сумма эта, впрочем, не катастрофическая – около двух гривен. Зато за эти средства администрация обязуется блюсти чистоту и порядок в дачных рядах.

Еще один немаловажный момент – перекупщиков на дачные площадки не пускают. Чтобы занять место за специально отведенным прилавком, нужно предъявить документ о наличии у вас земельного участка, где вы и вырастили вашу продукцию. Правда, покупатели не всегда могут определить – продавец-дачник или перекупщик, так как на некоторых рынках специальные ларьки никак не маркированы.

Всему виной менталитет

Тем не менее, по словам чиновников, большинство дачников, желающих продать выращенное на собственном огороде, все так же предпочитают оживленные перекрестки и транспортные остановки. С такими торговцами проводят разъяснительные беседы, если же на горячем персонажа ловили уже не один раз – составляют админпротокол за нарушение правил благоустройства города. В неделю таких протоколов в одном районе обычно бывает до десятка. И без всяких специальных подсчетов ясно, что на деле стихийщиков куда больше. Здесь чиновники пожимают плечами. Во-первых, ссылаются на местный менталитет – должно пройти немало времени, прежде чем народ поймет: почему нужно торговать в специально отведенных местах, а не там, где захочется. Ну, а во-вторых, райадминистрации имеют права лишь мирно пообщаться с нарушителями, в то время, как протоколы составляет милиция.

Пока в райадминистрациях ратуют за порядок на улицах, медики бьют тревогу. Если на базарах товар проверяют в лаборатории, то "стихийные" овощи, фрукты и тому подобное, горожане всегда покупают на свой страх и риск. На долю стихийных рынков выпадает львиная часть отравлений.

- Фактически каждый третий, кто попадает на больничную койку с кишечной инфекцией, покупал продукты на стихийных рынках. Летом цифра эта резко увеличивается, - говорит главный санитарный врач города Владимир Хомутов. – Поэтому очередной раз мы просим горожан не рисковать своим здоровьем, не спонсировать граждан, которые торгуют подозрительным товаром.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях