Зачем в Запорожье приезжал министр внутренних дел

Во время своего прошлого визита Виталий Захарченко при журналистах не проронил ни слова, а в этот раз даже не показался. Фото mvs.gov.ua

Во время своего прошлого визита Виталий Захарченко при журналистах не проронил ни слова, а в этот раз даже не показался. Фото mvs.gov.ua

События
22 мая 2012 08:33

Не пригласили даже мэра

Вчера утром запорожские водители были в ужасе от того, сколько гаишников вышло на патруль. Кроме того, на протяжении  двух часов движение транспорта по главному проспекту города для частного транспорта было закрыто. Проезд разрешался только троллейбусам, которые, по вполне понятным всем причинам, были переполнены. Ясно, что в городе ожидали важную персону, правда, визит никакого випа накануне не анонсировали. Как оказалось, как раз в это время к нам приехал министр МВД Украины Виталий Захарченко. Чему обязано Запорожье такому важному гостю, какое-то время не объясняли, даже сами милиционеры не могли сначала ответить на этот вопрос. Мэр также не знал причину внепланового визита, так как его даже не позвали в управление. О чем говорили за закрытыми дверьми, сказать сложно. По официальной версии известно следующее. 

- Согласно приказу министра в период с 18 по 27 мая в Запорожской области проходит оперативно-профилактическая отработка, - сообщили нам в отделе общественной связи ГУ МВД в Запорожской области. – Это решение приняли еще 20 апреля во время совместной коллегии милиции и прокуратуры с участием Генерального прокурора Виктора Пшонки и министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Данное мероприятие преду-сматривает усиленное противодействие криминалитету по всем направлениям оперативно-служебной деятельности милиции: раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечение охраны общественного порядка на территории области и так далее.

Честно говоря, сложно поверить, что официальная версия является основной, так как в этом случае не обязательно приезжать неожиданно. Кроме того, сразу же возникает вопрос о том, почему не позвали журналистов, если это проработка оперативно-профилактических действий. Скорей всего, на совещании решались более конкретные вопросы. 

В кулуарах как одну из версий внезапного прибытия в наш город главы МВД обсуждают возможное задержание одного из подозреваемых в резонансных событиях, которые были в Запорожье, а также соседнем Днепропетровске. То, что инциденты в разных городах связаны, говорить однозначно никто не решается, и все же тот факт, что оба они не раскрыты, их же и объединяет. 
Расширят систему видеонаблюдения
Кроме того, на днях начальник ГУ МВД в Запорожской области Владимир Серба и первый замначальника Департамента общественной безопасности МВД Украины Олег Сало провели подобное совещание, куда был приглашен и мэр. На этом собрании главными вопросами, которые необходимо решать в первоочередном порядке, назвали профилактику с несовершеннолетними правонарушителями, так как они являются потенциальными преступниками. Также деньги, рассчитанные на закупку новых автомобилей для правоохранителей, решили перенаправить на приобретение новых видеокамер. 
- Необходимо установить видеооборудование во всех общественных местах, - говорит Александр Син. – В таком случае, люди будут задумываться, сделать ли что-нибудь плохое, когда это будет зафиксировано или нет. А тех правонарушителей, которые все-таки решились на преступление, будет легче поймать.
По словам городского головы, большинство преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения, потому при горисполкоме создали специальную комиссию, которая прорабатывает законный метод для того, чтобы искоренить распитие алкоголя в общественных местах. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях