Фоторепортаж: подлодка "Запорожье" выходит в море

Фото mil.gov.ua

Фото mil.gov.ua

События
14 мая 2012 17:50

Подводная лодка "Запорожье" единственная в составе военно-морских сил Украины. Уникальна она не только этим, это последняя лодка проекта 641 до сих пор стоящая на вооружении.

И вот 25 апреля, после двадцатилетнего простоя у пирса, подлодка покинула причальную стенку 13 ремонтного завода Российской федерации и пользуясь собственными силовыми установками покинула Севастопольскую бухту уйдя на первый этап ходовых испытаний.

– Выход подводной лодки "Запорожье" в море является важным событием для украинского флота, – отметил Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин. – Успешное проведение ходовых испытаний обеспечит возрождение подводных сил отечественного флота.

Фоторепортаж: подлодка "Запорожье" выходит в море фото

Фото: Павел Веселков

Испытания проходили в течении трех дней в районе поселков Любимовка-Кача. В течении этого времени командой и представителями ремонтного завода была  проведена отладка энергетической установки на различных ходовых режимах, проверенна работоспособность оборудования и технических средств.

Фоторепортаж: подлодка "Запорожье" выходит в море фото 1

Фото: Павел Веселков

Во время испытаний часть команды, которая не бывала в море, получила удостоверения моряков. По старинной традиции каждый матрос выпил по плафону забортной воды. В следующем походе новички будут посвящены в подводники.

К счастью, всё прошло в штатном режиме. Пройдя более ста миль, 28 апреля, подлодка вернулась в Севастополь.

Фоторепортаж: подлодка "Запорожье" выходит в море фото 2

Фото: Павел Веселков

- Испытания прошли успешно, команда работала слаженно - как часы, - рассказал замкомандира по воспитательной работе подводной лодки "Запорожье" капитан 2-го ранга Дмитрий Загребин. - На совещании, где будут присутствовать представители ВМСУ и судоремонтного завода, мы озвучим все свои замечания. После чего лодка снова выйдет в море.

Следующее этап испытаний пройдет уже в конце мая, подлодка совершит погружение на перископную глубину. Экипаж уверен, что второй этап не станет последним. Только после проверки абсолютно всех систем, при отсутствии нареканий, командование примет судно у представителей завода проводившего ремонт.

Фоторепортаж: подлодка "Запорожье" выходит в море фото 3

Фото: Павел Веселков

Фоторепортаж: подлодка "Запорожье" выходит в море фото 4

Фото: Павел Веселков

В день Победы подлодка не принимала участие в морском параде, но, скорее всего, примет участие в параде в честь дня Военно-морских сил.

Тем временем, с центрального сборного пункта в Севастополь отправилось 20 призывников, которые при успешном прохождении медкомиссии будут служить на подводной лодке. Это первые за последние двадцать лет призывники призывающиеся на действующую подводную лодку.

Фоторепортаж: подлодка "Запорожье" выходит в море фото 5

Фото: Павел Веселков

По материалам газеты "Мрия"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях