Хозяин разбитой под Марганцем маршрутки уже два года скрывается в Беларуси

В страшной катастрофе выжили немногие. Виновный в ДТП водитель - погиб. Фото УНИАН.

В страшной катастрофе выжили немногие. Виновный в ДТП водитель - погиб. Фото УНИАН.

События
14 мая 2012 12:26

В конце прошлой недели украинских правоохранителей порадовали коллеги из Беларуси. Они задержали в Бресте объявленного в межгосударственный розыск 35-летнего Илью Иваненко, владельца злополучного автобуса "Эталон", попавшего в самое кровавое ДТП в истории страны. 

- В ходе расследования уголовного дела по произошедшей трагедии установили два основных факта, - сообщила журналистам прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук. - Первый - была доказана вина водителя автобуса, действия которого привели к тяжким последствия. Но в мае прошлого года уголовное дело в отношении виновника ДТП закрыли в связи с его гибелью. Второй факт - владелец автобуса нарушил правила охраны труда, допустив водителя к работе по устному соглашению, даже без медицинского обследования. За это предусматривается ответственность по ч. 2 ст. 271 УК Украины. В ходе расследования были собраны материалы, доказывающие вину данного лица, и которых было достаточно для предъявления ему заочного обвинения в связи с тем, что предприниматель не являлся на допрос по требованию следователя. Мы уже отправили в Беларусь ходатайство о его экстрадиции в Украину. 

НАПОМНИМ: Запорожье отправило помощь пострадавшим в Марганце

Собственно, сам побег владельца автобуса Ильи Иваненко немало удивил правоохранителей. 

- Мы надеемся, что он поймет, что за конкретные последствия, то есть за гибель людей, он не будет привлекаться к ответственности. Санкции, предусмотренные за его нарушение, не настолько велики, чтобы таким образом себя вести,  - говорил начальник Главного следственного управления Василий Фаринник сразу после исчезновения Ильи Иваненко. - Водитель автобуса не был оформлен на работу, соответственно, не платил налоги, поэтому в действиях владельца усматриваются нарушения трудового законодательства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причиной ЧП в Марганце стало ДТП в Запорожской области?

Тем не менее Илья Иваненко не услышал слов главного следователя страны и не вернулся на родину. По данным милиции, первым пунктом остановки беглеца была Россия. Но, видимо, потом он переехал в Беларусь. 

Напомним, утром 12 октября на переезде на 116-м км перегона Никополь - Марганец водитель автобуса выехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с локомотивом. Переполненный автобус перевозил людей из поселка Городище в центр Марганца. Поезд протащил автобус на 300 метров. 45 человек, включая водителя, погибли и 8 были госпитализированы. На сегодняшний день за это ЧП не наказан никто. 

Алла ДУНИНА, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях