16 мая запорожцам дадут возможность выразить свою позицию по отношению к ВИЧ-позитивным людям. В 16:30 – 17:30 на бульваре Шевченко пройдет акция, посвященная Дню памяти людей умерших от СПИДа.
Одну из частей акции будет проводить Запорожский областной благотворительный фонд "Гендер Зед" и другие негосударственные организации.
На огромном полотне прохожим предложат поставить краской "+1" с помощью заранее подготовленного трафарета. Знак "+1" означает солидарность с людьми, которых коснулась проблема ВИЧ, полотно вывесят и в память о тех, кто расстался с жизнью в связи с неизлечимой болезнью.
СПРАВКА:
Всемирный день памяти умерших от СПИДа впервые был отмечен в Сан-Франциско в 1983 году. И теперь отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. По данным Всемирной организации здравоохранения, на Земле проживает более 42 миллиона человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Каждый день к этой ужасающей цифре прибавляется еще 14 тысяч человек. И каждую секунду на планете умирает от СПИДа один житель планеты.