Что подорожает в мае? Запасаемся сахаром и экономим на огурцах с редиской

Сезон дешевых овощей открыт! Фото с сайта: as.baikal.tv.

Сезон дешевых овощей открыт! Фото с сайта: as.baikal.tv.

События
05 мая 2012 18:03

В мае у горожан получится сэкономить на бензине и огурцах, но придется раскошелиться по кредитам и сахару Так, с 1 мая возросли тарифы на электроэнергию для "богатых потребителей", то есть тех, у кого счетчик в месяц насчитывает свыше 800 кВт/ч. Обычные потребители, конечно, потребляют в три-четыре раза меньше. Но и им расслабляться не стоит – впереди нас ждет минимум двукратное подорожание электроэнергии.

Также, как уверяют эксперты, повышенное предложение овощей на украинском и рынках соседних и теплая погода, вытесняют с рынка импорт. Поэтому помидоры, огурцы и редиска начнут дешеветь сразу же после окончания майских каникул.

"Сейчас цены на огурцы упали в два раза, экспорт помидоров вообще остановился, цена в 19-20 гривен за килограмм не проходная для российского рынка, к тому же в России уже появилась своя продукция и Беларусь давит низкими ценами. Вместе с тем, на украинском рынке сейчас все ситуативно, как только предложение начнет расти, цена будет снижаться", – рассказывает руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

Существуют ожидания снижения цены и на рынке бензина. По словам отраслевых экспертов, топливные цены сегодня находятся "на пике". Поэтому, расти им дальше не куда. Вместе с тем, рынок ожидает развитие ситуации с инициативой правительства ввести плавающую ставку акциза, которая будет привязана к мировым ценам на нефть. Как только она будет принята, рынок бензинов обещает вздохнуть с облегчением, а цена существенно снизиться.

"Рыночное ожидание сегодня благоприятное, мы не ожидаем повышение, потому что цены уже давно достигли своего пика и должны стабилизироваться и начать спад", – говорит президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов" Леонид Косянчук.

А вот цены на мясо в этом месяце украинцев не порадуют. Выждав окончания Пасхального поста, цены на свинину и говядину в стране поднялись на 40%. Учитывая тот факт, что после Пасхи идет поминальная неделя, а за ней череда майских праздников, суммы на ценниках подогретые повышенным спросом, опускаться не собираются.

По словам руководителя аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник, ждать существенного снижения цен после праздников не стоит, установившиеся закупочные цены на мясо не позволят реализаторам снизить конечную стоимость.

"Говорить, что ближайшие месяц-два будут снижаться цены не стоит. Здесь ключевым фактором выступают закупочные цены, если закупщики начнут их снижаться, то фермеры просто пустят в расход поголовье, как это уже было в прошлом году. По информации на средину апреля, закупочная цена за килограмм свиней мясных пород установилась на уровне 19-22 гривен, сальные – 16 грн., крупный рогатый скот закупают по 17 гривен, но там совсем другой выход мяса", – говорит она.

Не порадуют своим ценовым предложением и банки – они не собираются снижать процентные ставки по потребительским, автомобильным и ипотечным кредитам. Правда, банкиры постараются удержать высокую доходность по гривневым депозитам.

"Банки будут продолжать предлагать самые выгодные ставки по 12-ти месячным депозитам, при этом не будут существенно снижать и ставки по коротким депозитам. Могут быть только изменения на рынке евродепозитов: курс евро все больше и больше нестабильный, и банки, чтобы подстраховаться, будут стараться по евродепозитам снизить ставку, чтобы не проиграть. Потребительские кредиты уже будут готовиться к лету. А летом активность кредитования существенно снижается, поэтому банки ну будут форсировать новые программы потребительских кредитов. Ставки будут практически на том же уровне", – отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Финансовые эксперты также обращают внимание на факт повышения некоторыми банками стоимости автокредитов.

В то же время, специалисты Министерства аграрной политики заговорили о скором и неизбежном подорожании сахара– минимум на 10% в мае. Всему причиной – повышение спроса на сладкий песок в этот период.

Кстати, по этой же причине может подорожать еще один "ходовой" товар – пиво. И здесь свою роль сыграет не столько "пивная" погода, сколько приближающееся Евро-2012.

По материалам: Комментарии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях