Экс-министр обороны утверждает, что единственная подлодка Украины годится только в качестве мишени

Фото meria.zp.ua

Фото meria.zp.ua

События
28 апреля 2012 16:26

Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко назвал "безответственным" решение о выводе в открытое море подлодки "Запорожье" после 20 лет ремонта.

- Это пример абсолютно безответственного решения и не менее безответственной траты бюджетных денег. Почему? Лодке – более 40 лет, разрабатывалась она 50 лет назад. У Украины – одна-единственная лодка, – отметил Гриценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Александр Син поздравил экипаж подлодки "Запорожье"

По его словам, чтобы содержать эту единственную лодку, нужно иметь: два экипажа личного состава, береговую инфраструктуру, систему логистики, закупки специальной техники и оружия для лодки, отдельную спасательную службу с транспортными средствами (морскими и воздушными), отдельный факультет подготовки офицеров-подводников в Севастопольской академии ВМС, учебные подразделения для подготовки матросов и мичманов.

- Боевых заданий для подлодки в Черном море – нет! Единственное задание для той лодки – не боевое: быть мишенью, для тренировок надводных кораблей навыкам противодействия подлодкам. Все! Все страны Черноморского бассейна, без исключения, постоянно взаимодействуют в рамках объединенных сил Blackseafor, каждый год они проводят совместные учения, в т.ч. по противодействию подлодкам – и проблемы мишени не возникало никогда, одна из стран всегда предоставляла свою лодку как мишень, - заявил Гриценко.

Он утверждает, что если бы кто-то посчитал по критерию "эффективность – стоимость", то пришел бы к выводу, что влияние той подлодки на боеспособность – нулевая, а потому деньги  лучше направить на действительно приоритетные направления.

По материалам : РИА "Новый Регион" 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях