Адвокаты тризубовцев, которые обезглавили памятник Сталина в Запорожье, считают, что бюст изготовили еще в прошлом столетии

Подсудимые уверены в своей правоте. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.

Подсудимые уверены в своей правоте. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.

События
12 апреля 2012 18:43

Сегодня в Запорожье приехали тризубовцы, которые участвовали в спиле головы бюста Сталина. Теперь они будут часто посещать наш город, так как в апелляционном суде началось рассмотрения их дела. Они не согласны с предыдущим приговором. (В декабре 2011 года Жовтневый суд постановил, чтобы они выплатили коммунистам в качестве компенсации 109 тысяч, и дал каждому из участников происшествия по три года условно).

Напомним, 28 декабря 2010 года, группа парней повредили бюст Сталина, который находился возле обкома Запорожского КПУ, отпилив ему голову. Ответственность на себя взяли активисты всеукраинской организации "Тризуб". Еще через несколько дней, тот же памятник, уже с восстановленной головой взорвали. Дело переквалифицировали под террористический акт, а расследование передали СБУ.

Но до сих пор подрывники не найдены и не осуждены.

На сегодняшнем заседании адвокаты подсудимых высказали довольно интересную теорию, мол, они сомневаются в авторсве бюста. Дескать, скульптор не может внятно объяснить, из какого материала он изготовил полуфигуру и как именно. Сначала ваятель утверждал, что из отдельных частей силунина он сварил полноценную скульптуру. Но потом начал утверждать, что приварить отпиленную голову невозможно, так как этот материал не поддается воздействию сварки.

Адвокаты тризубовцев, которые обезглавили памятник Сталина в Запорожье, считают, что бюст изготовили еще в прошлом столетии фото

У адвокатов появилась интересная версия. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.

Защитники вообще сомневаются, что скульптор мог вылить этот бюст. Адвокаты подозревают, что ваятель достал стелу из своих закромов и выдал, памятник где-то 50-х годов, за новый.

Кроме того, адвокаты недоумевают, почему коммунисты выставили суммы ущерба именно 109 тысяч. Если изготовление бюста обошлось в 69 тысяч, а остальные деньги были потрачены на эскизы.

- Новый памятник изготовили за 70 тысяч гривен. Почему тогда предыдущая стела обошлась в 109 тысяч, - недоумевают защитники. – Почему подсудимые должны оплачивать стоимость пластилиновых эскизов, на которые ушло больше 40 тысяч гривен.

Адвокаты тризубовцев, которые обезглавили памятник Сталина в Запорожье, считают, что бюст изготовили еще в прошлом столетии фото 1

До сих пор идут споры о том, из чего был сделан памятник. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.

Чтобы еще раз оценить сумму ущерба, узнать из какого именно материала сделан бюст, каким способом его изготовили, законно ли его установили, и вообще можно ли его считать памятником, полуфигурой, бюстом или стелой назначат экспертизу.

Исследование будет проходить либо в Киеве, либо в Харькове.

Марина ЛУЧЕР, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях