Запорожские хирурги будут проводить он-лайн операции

С новым оборудованием медикам будет проще спасать жизни детей.

С новым оборудованием медикам будет проще спасать жизни детей.

События
12 апреля 2012 16:07


В отделении травматологии появился артроскоп

Двери на магнитах, панели на которые не садятся микробы, современные очистители воздуха, специальные колыбельки для новорожденных в операционных, где постоянно поддерживается температура до 38 градусов, высококачественное медицинское оборудование - все это теперь является визитной карточкой обновленной областной клинической детской больницы.  

- С новой аппаратурой приятно работать, - рассказывает зам главного врача по хирургической работе Евгений Копылов. – Ведь такой техники раньше вовсе не было. Например, сейчас у нас есть возможность проводить он-лайн операции. Видео будет поступать на экраны в конференц-зал, где за происходящим смогут следить будущие и настоящие медики. Они же могут задать любой вопрос и сразу же на него получат ответ от хирурга. Система визуализации – это большой шаг вперед.


Кроме того, с помощью немецкого  и американского оборудования (астроскоп), медики смогут проводить малотравматические операции. Техника используется при диагностике и лечении патологии суставов с использованием оптических приборов. Маленький чип диаметров 3 миллиметра (для новорожденных), 5 миллиметров (для старших детишек) вводят в сустав, и изображение передается через миниатюрную камеру на большой экран. Хирург, таким образом, может детально рассмотреть внутрисуставные структуры (хрящ, связки) найти повреждение и провести лечение. Основное преимущество процедуры это ее эффективность и быстрое выздоровление.
Кстати, в нашей стране существуют всего несколько медицинских учреждений, где есть такая аппаратура.

Кроме того, все необходимое оборудование получила и детская реанимация.

Приятно выздоравливать
Хочется верить, что освещение больницы, которое провел отец Лука, поспособствует быстрому выздоровлению маленьких пациентов, которых везут в обновленную больницу со всей области.    
Полностью закончить реконструкцию больницы планируют за четыре – пять лет. 

КСТАТИ
Откроют еще одно отделение для малышей
На следующей неделе в городе будет хорошее событие в сфере медицины.
- Мы открываем новое отделение патологии новорожденных в 5-ой детской больницы, - сообщила начальник горздрава Надежда Севальнева.
 

Елена Целиковская, "Комсомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях