Трагедия в Запорожье: беременная девушка умерла после стимулирования родов

Фото babygreen.ru

Фото babygreen.ru

События
06 апреля 2012 09:55

В Запорожье на операционном столе в роддоме скончалась 31-летняя пациентка. В трагедии родные роженицы обвиняют персонал заведения. Однако милиция в возбуждении уголовного дела по факту гибели девушки отказала.

Отметим, что медики причину смерти в свидетельстве сформулировали просто - беременность.

Назарчик, которому всего 10 месяцев, еще не осознает, что остался сиротой. Воспитывают его отец и бабушка, а вот мамы мальчик уже не увидит.

Мама Назара больше всего мечтала о ребенке, но родить первенца ей удалось только в 30 лет. Тогда применили кесарево сечение, а уже через несколько месяцев Елена снова забеременела. Медики утверждали, что беременность протекает хорошо и опасности нет, поэтому женщина решила оставить ребенка, передает ТСН.

На 5-месячном сроке Елена легла в роддом на сохранение. На третий день ей сообщили, что нужно вызывать искусственные роды. Как говорят родные, девушке сделали необходимую стимуляцию, но это не помогло. Тогда беременную положили на операционный стол, где у нее случился отек легких.

- Медсестра нам сказала - это ошибка врачей. Видимо, они ей какие-то лекарства не те укололи. Мы ее когда хоронили, у нее все лицо синее, пальчики синие - просто задохнулась, - рассказала мать погибшей Елена Колесник.

Врачи своей вины не признают - мол, девушке просто нельзя было рожать. То, что к состоянию Елены в женской консультации во время всей беременности не было никаких замечаний, во внимание не приняли.

В управлении здравоохранения сообщили, что результаты расследования будут обнародованы только через полтора месяца. Сейчас известна лишь предварительная причина смерти. В справке написано: "смерть во время беременности".

В милиции же поверили в то, что причина смерти - беременность, и в возбуждении уголовного дела по факту гибели женщины отказали. Только после запроса из Верховной рады вмешалась прокуратура.

- Прокуратура изучила материалы доследственной милицейской проверки и пришла к выводу, что проверка была проведена неполно. Поэтому решение об отказе незаконно, - заявила пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова.

Дело вернули на доследование, но родные женщины в справедливость почти не верят. Скоро будет 40 дней, как Елена умерла.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях