60 дельфинов спаслись из ледяной ловушки Азовского моря

Крымские азовки провели в окружении льдов около 15 часов. Фото сайта kerch.fm

Крымские азовки провели в окружении льдов около 15 часов. Фото сайта kerch.fm

События
29 марта 2012 12:22

Дельфинов вчера обнаружили сотрудники Крымского территориального отдела Азовгосрыбоохраны. Животные оказались зажатыми между берегом и льдом в узкой полынье, протяженностью в несколько сотен метров. Дельфинов закрыло льдом от воды и  около 60 особей азовки оказались зажаты в прибрежной полосе, передает kerch.com.ua

Чтобы вызволить из ледяного плена порядка 60-ти дельфинов-азовок, специалисты продумывали разные варианты. Напомним, вчера северо-восточный ветер отогнал дельфинов в бухту села Новоотрадное, что под Керчью. Там они оказались в окружении полыньи и в открытое море выплыть уже не могли. 

- Было принято решение дождаться, когда северо-западный ветер поменяется на южный. По прогнозам это должно было случиться как раз сегодня утром, - рассказал ведущий ихтиолог крымского территориального отдела Азовгосрыбоохраны Алексей Матвеев.

– Такой способ более безопасный, чем рубить льдины. К тому же, ледяной участок был очень плотным. В Главке МЧС сообщили, что для рубки льда необходимо было задействовать ледокол. У крымских спасателей ни одного ледокола нет.

- Да и вряд ли бы ледокол реально применили на деле, - говорят в МЧС. - Ведь это могло поранить млекопитающих. В итоге, специалисты таки не прогадали.

Действительно, уже с рассветом ветер поменял направление, и дельфины смогли уплыть из ледяного плена в море.

КСТАТИ 

Кстати, ни один дельфин, пребывая в бухте, не пострадал.

- После того, как ветер поменялся с северного на южный, и дельфины смогли уплыть в море, мы на лодках специально проверили, не остался ли кто из них под льдиной, - рассказал ведущий ихтиолог крымского территориального отдела Азовгосрыбоохраны Алексей Матвеев. – Этого обнаружено не было. Скорее всего, всем животным удалось выбраться из ледяной ловушки без проблем.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях