50 дельфинов застряли во льдах Азовского моря

Дельфины попали в ледяную ловушку. Фото vospitatel.com.ua

Дельфины попали в ледяную ловушку. Фото vospitatel.com.ua

События
28 марта 2012 13:32

Более 50 дельфинов оказались заблокированы льдами в прибрежной полосе Азовского моря. Без помощи людей животные могут погибнуть. Об этом сообщил РИА Новости в среду представить пресс-службы мэрии Керчи.

По его словам, дельфины, которые перезимовали в незамерзающем Черном море, зашли в Азовское море на охоту. Льдины, движущиеся под влиянием ветра, отрезали животных от выхода из Казантипского залива.

- Сейчас возле сел Новоотрадное и Золотое в 50-метровой прибрежной зоне находятся от 50 до 100 дельфинов. Если ветер не переменится и льдины продолжат прижимать животных к берегу, они погибнут, - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, руководство региона, сотрудники МЧС и природоохранных ведомств рассматривают несколько вариантов спасения дельфинов.

- Скорее всего, их будут просто поднимать на грузовики, перевозить на "большую воду" и выпускать. Все необходимые ресурсы для этого есть - прибыли и люди, и техника, - сказал собеседник агентства.

Но помощь спасателей не понадобилась, сегодня утром поступила информация, что дельфинам помогла природа - ночью ветер изменил направление, акватория освободилась, и рано утром они уплыли в море.

Попавшие в беду дельфины относятся к виду морская свинья или азовка. По данным исследований, проводившихся с 2001 по 2005 год, на севере Черного моря живут менее полутора тысяч таких морских животных.

Напомним, 26 марта МЧС объявило штормовое предупреждение в акватории Черного и Азовского морей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях