Запорожцев на отдыхе не пугают ни военное положение, ни акулы

Иордания находится рядом с границей Израиля и Египта.

Иордания находится рядом с границей Израиля и Египта.

События
20 марта 2012 10:01

В связи с ухудшением ситуации безопасности в Египте и увеличением случаев неконтролируемой агрессии МИД Украины в феврале снова порекомендовал нашим соотечественникам воздержаться от поездок в города Каир, Александрию, Асуан, Луксор, Таба, Порт-Саид и Суэц.

Однако ни массовые заварушки, ни танки, ни сгоревшие магазины и даже сотни

сбежавших из тюрем заключенных никогда не могли остановить запорожских туристов, которые уже заплатили кровные деньги за путевки. Как утверждают сами туристы, кроме моря и пляжа они на отдыхе ничего и не замечают. Для нашего народа великий соблазн сфотографироваться на фоне какого-нибудь танка и похвастаться по приезду домой перед друзьями. Однако на "авось" лучше не полагаться и беречь себя. Лучше всего наслаждаться отдыхом, не выходя за территорию отеля, тем более там есть все необходимое для хорошего времяпровождения. И лучше воздержаться от неорганизованных поездок на рынки и в центры городов. А также избегать мест чрезмерного скопления людей, ни в коем случае не участвовать в различных акциях протеста, демонстрациях или других мероприятиях.

- Несмотря ни на что, спрос за последние год-два не изменился. По-прежнему самыми популярными направлениями остаются Египет, Турция и Европа. Да, туристы спрашивают насчет восточных стран - что, да как, - комментирует менеджер туристического агентства "UkrGeo Group" Анна Митенко. – Однако это не влияет на выбор направления. Подобные беспокойства туристических центров не касаются. В этих странах основной доход идет именно от туризма, поэтому они дорожат репутацией и несут ответственность за каждого приезжего. Несмотря на рекомендации Министерства иностранных дел, запорожцы усаживаются в уже потрепанные самолеты и летят на заслуженный отдых. Даже времена, когда все цивилизованные страны наоборот забирали из мятежных городов своих соотечественников, МИД всего лишь рекомендовал туда не лететь. Понимание того, что за отказ от путевки деньги не вернут, заставляет наш народ не бояться отдыхать на пляжах, пусть и в нескольких километрах вовсю идет бунт.

- Я провела в Хургаде несколько месяцев и там все было спокойно, а отели полные, - рассказывает жительница Запорожья Анна Монахова. – Действительно, иногда летали истребители, но мы смотрели на них не с угрозой, а с интересом. В Каир в экскурсионных автобусах обязательно была полиция для перестраховки. Помнится в прошлом году в Шарм-эль-Шейхе возле пляжей кружили стаи акул, которые нападали на туристов. Европейцы были в панике, а наш славянский народ продолжал отдыхать. Сейчас о том, что эти ужасы были на первых полосах газет, уже практически все забыли. Однако акулы никуда не делись – и не исключено, что все еще плавают вдоль берегов, высматривая для себя обед из туристов.

Еще одной причиной, почему наш народ отправляется отдыхать туда, откуда нормальные люди бегут, можно назвать то, что после жизни в Украине с ее неустойчивой политической ситуацией и постоянными происшествиями события в таких странах кажутся мелкими. Рыночной ссорой или разборкой. Поорут и разойдутся. А отдых для трудового народа – это святое. И если "все включено", то нужно все и брать. Со шведского стола – все, что можно унести в карманах. А акулы в море и боевые машины на улицах тоже входят в те же деньги. В свою очередь мятежные восточные страны после всего происходящего преданным туристам, которые и в огонь, и в воду, просто должны поставить памятник, а также ценить, холить и лелеять. В принципе так они и делают. Как-никак – все включено.

Для справки

Чрезвычайные положения в прошлом году были объявлены не только в Египте, но и в Тунисе, и в Иордании. Однако спрос, по словам туристических фирм, в эти страны также не упал. Сейчас положение в этих странах стабилизировалось и они по-прежнему рады гостям. Мы решили узнать среднюю стоимость поездок по этим направлениям.

Египет

Страна влечет своим загадочным прошлым и неповторимой культурой. А изюминка Египта – Красное море, которое считается самым теплым на Земле, а также одним из самых богатых на подводный мир.

Виза: Получить можно сразу по прилету в аэропорту. Стоимость – 15 долларов, на срок до одного месяца. При необходимости ее можно продлить еще на месяц.

Средняя стоимость:

Шарм-эль-Шейх

Отель 3* , 7 ночей – от 450 долларов с человека (перелет, проживание, завтрак).

Хургада

Отель 3*, 7 ночей – от 440 долларов с человека (перелет, проживание, завтрак).

Иордания

Находится рядом с границей Израиля и Египта, а самый популярный курорт – это

город Акаба на Красном море. А также эта страна привлекательна для тех, кто хочет подлечиться в водах Мертвого моря.

Виза: Виза оформляется в аэропорту по приезду и стоит 28 долларов. В отдельных случаях офицер миграционной службы может попросить предъявить подтверждение брони отеля или же приглашение принимающей стороны.

Средняя стоимость:

Отель 3* , 7 ночей – от 600 долларов с человека (перелет, проживание, завтрак).

    
  
 
  Запорожцы на отдыхе не знают страха. 
    

Тунис

Эта страна считается одной из самых европеизированных среди восточных держав. Здесь вас встретит ласковое Средиземное море, пустыни, оливковые рощи и леса пробковых деревьев.

Виза: Для граждан Украины, въезжающих в Тунис с целью туризма, не нужна. Основанием для въезда будет ваучер туристического агентства, забронировавшего вам тур.

Средняя стоимость:

Отель 3* , 7 ночей – от 540 долларов с человека (перелет, проживание, завтрак).

Кстати

Интересным фактом можно назвать то, что турфирмы настоятельно советуют не кормить рыб на курортах. Конечно, интересно понаблюдать за тем, как стайка разноцветных водных жителей соберется у ваших ног и с жадностью будет ловить крошки. Однако от этого страдают сами рыбы – они обленились и уже не умеют сами добывать себе еду. Впоследствии могут от голода погибнуть целые виды водных животных.

Ольга ШКУЛИПА, "Мрия"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях