Модный показ по-запорожски: чем удивили, а чем шокировали?

Фото Павла Веселкова

Фото Павла Веселкова

События
06 марта 2012 10:13

В минувшие выходные красиво и ярко прошел шестой Международный фестиваль моды и стиля "Случайные свидетели". Не смотря на сырую и холодную погоду – праздник получился по настоящему весенним. Большинство пришедших на мероприятие уверенны - для запорожцев это отличная альтернатива, например, Парижской неделе моды. Автор и идейный вдохновитель проекта Ольга Плюта известный запорожский стилист и дизайнер одежды.

Фестиваль уже несколько лет радует запорожцев и гостей города своим экскурсом в мир современной моды. Впервые он собрал "свидетелей" еще в 2007 году. В разное время гостями самого модного события "Случайные свидетели" становились титулованные гости, среди которых модельеры Вячеслав Зайцев и Айна Гассе, искусствовед Наталья Кривуца, художница Наталья Коробова.

На этот раз в субботнем показе приняли участие дизайнеры не только от нашего города, но и из Киева, Донецка, Житомира, Хмельницкого, Днепропетровска и Одессы. Кресла членов жюри заняли председатель Союза дизайнеров Украины Татьяна Еншуева, почетный регент фестиваля Олег Кузьменко, а также партнеры и спонсоры.

Представленные на празднике моды коллекции дизайнеров вызвали неподдельный интерес не только профессионалов модной индустрии, но и гостей присутствовавших на показе.
Одна из дизайнеров, представившая свою одежду на фестивале Маргарита Козак подготовила линию специально к ЕВРО-2012. А мужская коллекция от четырнадцатилетнего дончанина Игоря Иванишина, которую представили парни-модели  вызвала огромный интерес среди женщины. После чего практически никто не удивился, что именно этот автор получил Гран-при фестиваля.

- Конечно, у меня есть поддержка - бабушка и мама работают в ателье, хорошо шьют, я этому только учусь. Но эту коллекцию создавал сам. В ней всего 8 моделей, но, к сожалению, некоторые из них не успел завершить, поэтому показал шесть из них, - рассказывает молодой автор. - Это был мой первый показ, поэтому очень переживал. Кстати, на подиуме тоже был мой дебют. Я сам выходил в качестве модели. Собираюсь и дальше учиться этому искусству, хочу посвятить жизнь моде и созданию одежды.

Удивили своей небольшой коллекцией и киевские дизайнеры Юлия Зубко и Наталья Богдашкина. Девушки создают обувь в стиле "милитари". На фестивале "Случайные свидетели" они презентовали туфли, каблуки которых сделаны в форме револьверов и гранат.

- Сначала может показаться, что такую обувь носить невозможно, но это только на первый взгляд, - говорят изобретательные художницы. - В высоких сапогах с пулями мы не раз ходили, очень удобно! Конечно, с револьверами под пятками это делать сложнее, но при желании можно. И мужчин мы не оставили без внимания. Нам давно предлагали  выкупить мужскую коллекцию аналогичной военной тематики. Но мы часто ездим по конкурсам, поэтому ничего не продаем.

Еще одним открытием вечера стал Валерий Благий из Хмельницкого со своей линией одежды "Эксклюзив". Для создания десятка костюмов он потратил практически 1,5 миллиона спичек. Его платья, естественно, не предназначены для повседневной носки, но выглядят очень интересно.

По итогу конкурса генеральный медиапартнер "Теленеделя" наградил Запорожский лицей сервиса за коллекцию "Зимний сон". Вся их одежда была выдержана в единой цветовой гамме и гармонично смотрелась на подиуме.

 

Модный показ по-запорожски: чем удивили, а чем шокировали? фото

Фото: Павел Веселков

 

Модный показ по-запорожски: чем удивили, а чем шокировали? фото 1

Фото: Павел Веселков

 

Модный показ по-запорожски: чем удивили, а чем шокировали? фото 2

Фото: Павел Веселков

 

Модный показ по-запорожски: чем удивили, а чем шокировали? фото 3

Фото: Павел Веселков

 

Модный показ по-запорожски: чем удивили, а чем шокировали? фото 4

Фото: Павел Веселков

 

Модный показ по-запорожски: чем удивили, а чем шокировали? фото 5

Фото: Павел Веселков

 

Модный показ по-запорожски: чем удивили, а чем шокировали? фото 6

Фото: Павел Веселков

 

Модный показ по-запорожски: чем удивили, а чем шокировали? фото 7

Фото: Павел Веселков

 

Модный показ по-запорожски: чем удивили, а чем шокировали? фото 8

Фото: Павел Веселков

 

Модный показ по-запорожски: чем удивили, а чем шокировали? фото 9

Фото: Павел Веселков

Ольга ШКУЛИПА, "Мрія"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях