На Масленицу для запорожцев испекут 4000 блинов

Главный праздник запланирован на субботу. Фото с сайта odnoklassniki.ru

Главный праздник запланирован на субботу. Фото с сайта odnoklassniki.ru

События
23 февраля 2012 17:06

Безвозмездный стаканчик чая 

 Сильные морозы отступили, зима сдает позиции. В эти выходные в Запорожье пройдут веселые проводы зимы и встреча долгожданной весны. С пятницы стартуют народные гулянья, которые развернутся в каждом районе. Кроме того, на площади Маяковского пройдет общегородской праздник со сжиганием чучела и чаепитием. 

 -  На празднике запорожцев бесплатно угостят вкусными блинами. Приготовят порядка двух тысяч штук. Кроме того, на площади Маяковского будет большой самовар, черный чай и сахар тоже будет безвозмездным угощеньем, - отметил начальник управления развития предпринимательства и торговли Николай Петров.  

 Начинкой баловать запорожцев местные власти уже не стали – дороговато, да и чтобы не выпачкались гости. Но икру, варенье, сметану каждый сможет купить. На площади появятся "блинные ряды", где будут всевозможные масленичные угощения. 

 Предусмотрена и культурная программа. Горожан поздравит мэр Александр Син. Создавать праздничное настроение будут народные коллективы, которые исполнят традиционные песни, зазывающие весну и провожающие зиму. Также проведут веселые конкурсы, традиционные игры и забавы. Праздничную точку в гуляньях поставит огненный обряд – трехметровое чучело торжественно сожгут.

 В прошлом году символ зимы никак не могли поджечь, даже пришлось его хорошенько облить керосином, чтобы пламя как следует разыгралось.

Где отпраздновать Масленицу в Запорожье, читайте здесь>>>

С размахом
 В этом году впервые гулянья пройдут в каждом районе Запорожья. В парках и на главных площадках тоже пожарят блины, и нальют людям горячий чай. Также будет и культурный отдых с танцами, песнями, конкурсами. 
 Например, в Ленинском районе на комплексе "700-летний Запорожский дуб" воспитанники школы боевых искусств "Спас" поздравят горожан с Масленицей. Здесь пройдут традиционные бои "лава на лаву" и сожгут чучело. 
 - В прошлом году в нашем районе тоже была ярмарка, но не такая масштабная, как в этом, - рассказали в отделе торговли Коммунарского района. – В субботу в сквере им. Гагарина запланирована насыщенная культурная программа с бесплатной раздачей блинов. 
В каждом районе приготовят примерно по 200-300 штук масленичного лакомства. Столько же будет и стаканчиков чая. 
Хотите испечь вкусные блины самостоятельно? Мы подготовили для вас лучшие рецепты традиционного масленичного кушанья.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях