В марте памятник Сталину могут снести

Вопрос с бюстом решится уже в течение месяца.

Вопрос с бюстом решится уже в течение месяца.

События
20 февраля 2012 19:18

В Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали подали заявления в украинские институты, чтобы через месяц получить комментарии специалистов и вынести решение по вопросу размещения запорожского памятника Иосифу Сталину. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель Нацкомисии по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий.

Костицкий сообщил, что Комиссия, учитывая поручение прокурора Запорожья, обратится в Институт государства и права, Институт философии НАН Украины, а также Институт политических и национальных исследований и Украинский институт национальной памяти. В Нацкомиссии рассчитывают, что специалисты институтов предоставят комментарии относительно того, нужно ли рассматривать памятник Сталину в Запорожье как пропаганду насилия.

Председатель Нацкомиссии объяснил, что принимается во внимание решение о признании Сталина преступником и виновником в голодоморе в отношении украинского народа.

- Есть перечень документов, включая решения суда, которые дают основание говорить о культе насилия, который иллюстрируется лицом Иосифа Сталина. Но можно ли установление памятника трактовать как взаимосвязь с этим? - подчеркнул он.

Костицкий заявил, что Нацкомиссия не может принимать решения, пока не спросит профессиональные исследовательские институты.

- Мы позже отдельно рассмотрим этот вопрос, - заверил он, добавив, что на вынесение решения может понадобиться месяц.

Он также сообщил, что перед подачей заявления в институты Нацкомиссия в открытую сказала, что категорически против того, чтобы героизировать людей, виновных в крупных преступлениях.

Напомним, после того, как первый монумент, установленный активистами КПУ, взорвали, коммунисты вновь собрали средства и установили новый бюст. В последствии, городской департамент архитектуры подтвердил, что памятник является элементом декора здания, а потому установлен он законно.

А нынешней зимой в Запорожье появился еще один памятник генералиссимусу, только на этот раз снежный.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях