Запорожские школьники больше не будут изучать историю Украины

Инициатива Дмитрия Табачника разделила сторонников и противников "украинского вопроса" в школьной программе. Фото УНИАН.

Инициатива Дмитрия Табачника разделила сторонников и противников "украинского вопроса" в школьной программе. Фото УНИАН.

События
20 февраля 2012 14:42

Новые типовые учебные планы для средней школы, ставшие достоянием СМИ, вызвали шквал протестов. Согласно документу, существенно сократятся часы изучения украинского языка и литературы, а предмет "история Украины" исчезнет в принципе. Его включат в курс всемирной истории. Новые планы уже якобы утверждены министром образования и науки Дмитрием Табачником. Однако ознакомиться с ними мог лишь узкий круг работников Минобразования.

В комитете Верховной Рады по образованию эту информацию косвенно подтвердили, однако объяснить причины такого решения не смогли.

 - Дмитрий Табачник тем самым идет по пути европеизации среднего образования в рамках Болонского соглашения. Не думаю, что из всего комплекса программы нужно вырывать только лишь вопрос истории или языка. Проблема номер один - это перегрузка наших учащихся и увеличение вариативной части программы, - пояснил  нардеп Вадим Колесниченко.

Впрочем, в самом министерстве информацию опровергли. В комментарии СМИ министр образования, науки, молодежи и спорта рассказал, что "скрещивать" предметы ведомство не собирается, а проект, который стал достоянием СМИ, разрабатывало не Минобразования, а группа ученых Национальной академии педагогических наук. По словам министра, после окончания его подготовки проект будет передан в Министерство и выставлен для обсуждения.

Еще одно предложение Академии - сократить количество часов на изучение украинского языка: с 3 часов в неделю (5-7 классы) и 2 часов (8-11 классы) до 2 часов. Часы на изучение истории якобы планируют сократить на 1 урок в неделю.

Оппозиция учебные планы раскритиковала ожидаемо жестко. Бывший глава СБУ Валентин Наливайченко призвал украинцев потребовать отмены министерского указа. И заодно пообещал создать "мобилизационный актив" из учеников и их родителей. А известный историк, старший сотрудник Института этнонациональных исследований Владислав Гриневич оценил новации Минобразования как "политическое решение".

- Решение Табачника выглядит как антиукраинское - ведь при этом министре уже пытались переписать учебники по истории, - напомнил ученый. - Историю Украины учили еще в Украинской ССР - у нас были тоненькие учебники, посвященные "национальному вопросу". Правда, мы их тогда редко открывали.

Историк опровергает также аргумент о том, что новые планы призваны приблизить Украину к европейским стандартам обучения. По его словам, одновременно с процессом глобализации в ЕС происходит локализация и усиление национальных особенностей в школьном обучении.

А КАК У НИХ?

Наши ближайшие соседи учат детей истории своих стран так же, как и у нас - отдельно от мировой. К примеру, у наших северных соседей предмет "История России" включена в школьную программу только с 9-го класса. (Для сравнения: украинскую историю в наших школах изучают с 5-го класса). Еще одно сходство: в России и Украине есть уроки истории своего края. В старших же классах школьникам читают также курсы всемирной истории.

Тарас КОЗУБ, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях