Образование за рубежом: мифы и реалии

Участники "круглого стола" (слава направо): Ондрей Моравек, Радим Кноблох, Богдана Дуда, Томек Юрек, Наталья Омельченко.

Участники "круглого стола" (слава направо): Ондрей Моравек, Радим Кноблох, Богдана Дуда, Томек Юрек, Наталья Омельченко.

События
17 февраля 2012 12:04
Автор: Яна Загорская


Обучение без границ
Возможность получения образования за рубежом привлекает внимание абитуриентов и их родителей уже много лет. Ежегодно появляются новые представительства иностранных вузов, которые предлагают возможность обучения в разных странах мира. Как не поддаться на недобросовестные рекламные уловки, а выбрать вуз, обучение в котором сделает вас конкурентоспособным на рынке труда, - вот лишь малая часть вопросов, интересующих абитуриентов, решившихся на ответственный шаг и сделавших выбор в пользу зарубежного образования.

- Все больше украинских абитуриентов обращают внимание на европейские вузы в стремлении получить качественное европейское образование. Но стоит отметить некоторые отличия образовательных систем, потребность в знании языка, культуры, истории страны, где будешь учиться, - рассказывает начальник учебного центра "ТПП-Академия" Запорожской торгово-промышленной палаты Наталья Омельченко. – Наша система образования хоть и перешла на Болонский процесс, но все же отличается от других стран Европы. Перед тем как решить получать образование за границей, необходимо тщательно изучить все эти моменты.

На базе учебного центра "ТПП-Академия" созданы Польско-украинский и Чешско-украинский образовательные центры. По мнению зарубежных специалистов, такой подход важен для слушателей курсов, которые планируют продолжить образование за границей. В Запорожской торгово-промышленной палате абитуриенты могут посещать курсы польского и чешского языков. Кроме этого, педагоги оказывают информационную поддержку будущим студентам, проводят профориентационное тестирование для подготовки абитуриентов к поступлению в Университет Козьминского на степень бакалавра в Варшаве либо в университеты Чехии.
 

Особенности обучения и проживания за границей
Учитывая большой спрос и немалую заинтересованность в обучении за границей, мы пообщались и с зарубежными педагогами.

- Университет Леона Козьминского относительно молодой, ему всего лишь 19 лет, но за это время мы достигли многого, - говорит представитель Университета Козьминского (Варшава) Богдана Дуда. – Это первый университет в Центральной и Восточной Европе, имеющий престижные международные аккредитации. Мы также на первом месте по всем международным рейтингам национальных вузов.

По словам Богданы Дуды и ее коллеги Томека Юрека, в Варшавском университете учится немало студентов с западной и центральной Украины. Стоит отметить, украинская молодежь успевает адаптироваться буквально за первый месяц обучения.

Во время "круглого стола" поделились полезной информацией об особенностях поступления в вузы их страны и чешские гости.

- У нас есть как государственные, так и частные вузы. Украинские студенты имеют возможность обучаться в них бесплатно, но для этого необходимо идеально знать не только английский, но и чешский языки, - объясняет директор образовательного центра Assotiation в Праге Радим Кноблох.

- Для того чтобы вас зачислили в чешский университет с правом бесплатного обучения и признанным в ЕС дипломом, нужен сертификат о знании чешского языка. В рамках европейской классификации это уровень B2, что-то вроде Intermediate в английском. За год обучения на подготовительном отделении вуза вы, как правило, набираете необходимый объем лексики, и этого оказывается достаточно, либо можно сдать на сертификат UJOP (чешский аналог официальных мировых тестов английского TOEFL, IELTS). Однако бывает, что поступают и напрямую, из Украины, минуя языковой год, причем сразу в государственный вуз.
Одно из обязательных условий пребывания в Чехии - необходимо приобрести чешскую медицинскую страховку.

Многие родители, отправляя свое чадо за границу, в какой-то момент начинают терзаться сомнениями. Будет ли новоиспеченный студент в безопасности, выдержит ли испытание самостоятельным образом жизни? Радим Кноблох заверяет: в Чехии строго следят за посещаемостью студента. К тому же родители могут следить за посещаемостью через специальную программу в сети Интернет, где размещаются соответствующие отчеты, под таким же контролем и успеваемость.

- Образование в частном вузе Чехии отличается от государственного немногим, разница лишь в цене, - говорит генеральный консул Чешской Республики в Донецке Ондрей Моравек. – Приблизительно 2 тысячи евро стоит образование в наших вузах за год, в частном же около 3-х тысяч евро.


Образовательные программы необходимы
- Сейчас в сети Интернет очень много информации о том, насколько целесообразно поступать в зарубежные вузы и каковы перспективы у их выпускников. Но ни одна статья в  Интернете не заменит  отзывы студентов, обучающихся в европейских вузах, квалифицированные ответы специалистов на вопросы наших абитуриентов о том, каковы условия поступления в такие университеты. Наших абитуриентов интересуют подробности системы образования, контакты тех или иных высших учебных заведений, правила подачи документации, - говорит Наталья Омельченко.

В учебном центре "ТПП-Академия" у абитуриентов есть возможность, так сказать, в живую, через Скайп пообщаться со студентами университета Леона Козьминского и задать им различные вопросы, которые их интересуют. Иными словами, это проведение виртуальных семинаров, организованных  при помощи web-технологий в режиме прямой трансляции. Благодаря изучению языка, культуры и знакомства с менталитетом той или иной страны открывается доступ к европейскому образованию как в получении бакалаврской, так и магистерской степени.

-  Знание языка закрепляется не только постоянной практикой общения, но и возможностью продолжить обучение и выбрать специальность в вузе-партнере в Варшаве и Чехии.  В течение семи месяцев слушатели осваивают польский, чешский, совершенствуют английский языки, изучают историю и культуру Польши и Чехии, конечно, получают информацию о правилах поступления в университеты, - продолжает Наталья Омельченко.

В целом можно с уверенностью сказать: в чешских и польских вузах приветствуется многонациональность. И украинские студенты быстро вливаются в молодежный "интернационал". Однако на современном рынке труда, как известно, преимущества получают те, кто активнее, усерднее, кто больше умеет и точно знает, чего хочет, и, конечно же, имеет за плечами отличное образование. С таким подходом чешское или польское образование наверняка пойдет впрок.

НАША СПРАВКА
Учебный центр "ТПП-Академия" Запорожской торгово-промышленной палаты осуществляет подготовку и сопровождение образовательных проектов для наших слушателей за рубежом.
Наш адрес: г. Запорожье, бульвар Центральный, 4
Тел. (061) 213-65-01
Е-mail: oda1@cci.zp.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях