Каток, экологическая катастрофа и тренажер для водочки: что пережила Дубовка за 60 лет существования

Обзор Дубовой рощи в Запорожье. фото: Vgorode

Обзор Дубовой рощи в Запорожье. фото: Vgorode

Обзоры
24 апреля 2019 15:13

"Дубовая роща" в Запорожье продолжает быть одним из самых популярных мест для отдыха. Огромный парк площадью в 57 гектар и вроде бы в нем все есть: озеро, аттракционы, спортивная площадка... Но присмотревшись понимаешь, что далеко ему, например, до харьковского парка Горького, хотя все задатки есть.

В этом году Дубовке уже 60 лет, потому Vgorode узнал, как появился этот парк, как развивался и в каком состоянии он сейчас. 

Как появился парк "Дубовая роща"

Страшно представить, но насаждение деревьев в месте нынешней Дубовки было еще в 1813 году. Тогда председатель Екатеринославской губернии поручил сделать отдельную территорию для культурного отдыха местных зажиточных дворян.

Уже в 1956 приняли общесоветскую программу по созданию и развитию народных и национальных парков. В итоге в течение трех лет реконструировали старую территорию и снесли ряд царских зданий. В парке поставили десятки аттракционов, монументов, фонтаны.

Торжественное открытие тогдашнего Парка культуры и отдыха "Дубовая роща" было в 1959 году. Однако так это место называли еще задолго до официального открытия, так как там было высажено много дубов. В итоге парк стал очень популярным и потому его продолжили облагораживать: делать аллеи, выкорчевывать кустарники, через искусственный водоем перебросили два пешеходных мостика. В Дубовке начали строить фонтаны и беседки в стиле "сталинского ампира", открыли там и летний кинотеатр (на месте, где сейчас центральная сцена). В парке работали кафе и было много аттракционов: "Автодром", "Веселые горки", "Светофор", "Карнавал" и другие.

исторические фото с сайта парка "Дубовая роща"

Что было с Дубовкой после этого

За десятки лет в Дубовке много чего изменилось: перестал работать фонтан, летний кинотеатр стал просто сценой, засохло очень много дубов. В 2012 прямо в центре парка вообще появился отель.

При этом ни один год не обходился без планов на реконструкцию Дубовой рощи: хотели сделать и огромный фонтан, чтобы все обзавидовались, и специальную зону для мангалов, ведь люди постоянно намеревались развести там костер. А еще аж в 2012 году обещали сделать там бесплатный интернет, но видимо что-то не срослось и за 7 лет он там так и не появился.

Зато в 2013 в связи с реконструкцией улицы Глиссерной наконец у парка появились парковочные карманы для автомобилей. При этом по самой Дубовке машинам ездить потом запретили.

А еще летом 2013 была настоящая экологическая катастрофа: рыба и черепахи в озере всплывали "кверху брюхом". Виной этому был прорыв канализации. Тогда рыбаки сачками собирали полумертвую рыбу якобы для "корма животным".

В 2013 в Дубовке прорвало канализацию и погибла рыба и черепахи. фото из группы Типичное Запорожье

В 2013 в Дубовке прорвало канализацию и погибла рыба и черепахи. фото из группы Типичное Запорожье

Кстати, интересно, что раньше в Дубовке был каток. Его делали на замерзшем озере. Но сейчас этого развлечения нету.

Зато с каждым годом внутри парка становится все больше аттракционов, завозят новых животных, птиц, садят деревья и цветы. Появляются новые лавочки, урны. Ремонтируют и строят детские и спортивные площадки. Правда, не все горожане относятся к этому с уважением: птиц убивали, аллею сакуры и лавочки трощили, деревья ломали, здания обрисовывали. 


Какой могла бы быть Дубовка после реконструкции

О глобальной реконструкции Дубовки говорят уже далеко не первый год и варианты предлагают самые разные. Вот несколько из них:

Варианты реконструкции Дубовой рощи / фото: "Первый Запорожский"

Варианты реконструкции Дубовой рощи / фото: 061.ua

В 2017 был конкурс на лучший проект и победил этот:

Выбрали такой вариант реконструкции / фото: Інститут "МіськЦивільПроект"

В итоге вместе с победителем конкурса сейчас разрабатывают детальный проект реконструкции первой очереди. Правда, эта процедура снова затянулась, так как из-за изменений в законодательстве теперь нужно согласовывать всю земельную документацию и получать кадастровый номер. А как раз после оформления кадастрового номера возникли вопросы, ведь на территории парка размещены частные заведения, а проектирование и реконструкция невозможны без юридического исключения с территории "Дубовой рощи" участков, на которых расположены эти объекты.

Что конкретно хотят сделать сейчас

Вход в Дубовую рощу весной 2019 года

Вход в Дубовую рощу весной 2019 года

Пока юридические вопросы решаются в "Дубовке" потихоньку уже наводят "марафет":

  • обновляют центральный вход в парк, красят его в белый, как и 1959 году;
  • реконструируют главную сцену;
  • собираются восстановить фасад сцены;
  • полностью отремонтировали аттракцион "Вальс";
  • собираются отремонтировать "Автодром", которому уже 30 лет;
  • хотят отреставрировать колесо обозрения, потом покрасить в разные цвета и сделать подсветку.

Как сейчас выглядит "Дубовая роща"

Встречает горожан Дубовка обычно забитыми парковочными местами, потому автомобилистам, чтобы оставить рядом машину, придется поездить кругами. 

Ажиотаж возле Дубовки. фото: Vgorode

Дальше идем к главному входу, где как-раз сейчас реконструкция. Колонны сделали белыми, прямо как 60 лет назад. По бокам помещения тоже ремонтируют, видимо там будут какие-то кассы или ларьки. По периметру парка пока что все перекопано.

Ажиотаж возле Дубовки. фото: Vgorode

Интересно, что при входе в парк есть пандусы, потому люди с инвалидностью и родители с колясками, велосипедами смогут попасть в Дубовку. Правда, самый первый пандус выглядит пока не очень и выходит буквально сразу на дорогу. А  вот на мостики внутри парка забраться будет тяжело, так как там пока только ступеньки.

На входе есть пандусы. фото: Vgorode

На входе есть пандусы. фото: Vgorode

А вот на мостики забраться на инвалидных колясках будет тяжело. фото: Vgorode

А вот на мостики забраться на инвалидных колясках будет тяжело. фото: Vgorode

Дальше прямо на входе видим знак о запрете выгула собак. И хоть это никого не пугает и люди продолжают приезжать сюда на отдых со своими четвероногими, особых неудобств от этого не возникает. За псами, на удивление, хозяева убирают, больших собак и большинство маленьких водят на поводках. А вот в намордниках мы ни одну не увидели, хотя с животными гуляют и в зоне аттракционов, где много детей. 

При этом в Дубовке живут очень много животных и птиц: есть верблюд Жора, осел, лошадки, пони, утки, гуси, недавно выпущенные в озеро лебеди. Посетители, конечно, иногда перегибают с "любовью" и кормят птичек чипсами и хлебом, хотя это давать им запрещено. На лошадках, пони и ослике в парке можно и покататься. Кстати, мы заметили, что работники относятся к ним по-доброму: балуют лакомствами, постоянно гладят, говорят с ними.

В Дубовке можно покататься на осликах, пони, лошадках

В Дубовке можно покататься на осликах, пони, лошадках

Интересно, что по всему парку на деревьях и просто столбах развешены скворечники. Они самых разных дизайнов и некоторые очень умиляют. Оказалось, недавно в Дубовке был фестиваль, где выбирали самый интересный домик для птиц. В итоге самодельные скворечники теперь висят повсюду.

Скворечники в Дубовке. фото: Vgorode

А еще в Дубовке есть вольер, куда якобы завезли белочек, чтобы восстановить их популяцию. Однако внутри их уже нет, сетка сломана, заборчик тоже, а внутри вместо зверюшек играют любопытные дети. Похожая ситуация с местом, где растут 250-летние дубы. 

Наверное, самой большой трудностью Дубовой рощи остается озеро. Его периодически очищают, но вода все равно цветет и сильно загрязняется из-за листиков и мусора, который бросают отдыхающие.

В прошлые годы по этому озеру можно было покататься на лодочках, это стоило около 150 гривен. Но сейчас эти лодочки пока спрятаны, а касса не работает. Видимо, еще не сезон или это связано с реконструкцией.

Раньше можно было покататься на лодке. фото: Vgoode

Раньше можно было покататься на лодке. фото: Vgorode

Еще одной достопримечательностью Дубовой рощи не так давно стала аллея сакуры. 

В Дубовке начинает цвести сакура

В Дубовке начинает цвести сакура

Кстати, стоит отметить, что горожанам во время прогулок по Дубовке нужно быть очень внимательными и не отпускать маленьких детей одних близко к озеру. На спуске щебень и торчат куски подложки, потому перецепившись или поскользнувшись можно легко свалиться в озеро. Такие ситуации уже были. А еще асфальт кое-где разбитый, нужно смотреть под ноги.

Смотреть по ноги нужно в Дубовке. фото: Vgorode

Вообще сам парк немного хаотично, но поделен на зоны и самая популярная, конечно, это аттракционы. Они работают с 10 утра до 10 часов вечера. В этом году там появились новые забавы, которые выглядят очень современно, особенно на фоне уже 30-летних.

Отличается и цены. На старые аттракционы они колеблются от 10 до 30 гривен: колесо обозрения – 20, "Автодром" – 30, "Цепочная карусель" – 25, детский поезд – 10, лабиринт – 20, "Клоун" и "Вальс" – по 30 и так далее. На новые развлечения цены побольше: "Осьминог Polyp" – 60 гривен, "Сальто Hawk" – 60, "Шторм Extrem" – 50, "Лавица" и комната страха по 40 с человека.

Аттракционы в Дубовой роще. фото: Vgorode

Среди развлечений для деток есть и простые детские площадки с горками и качелями, а есть еще платный закрытый комплекс. Есть большая территория со сценой, где дети запускают пенопластовые самолетики, есть латки, где продают сладкую вату, игрушки, шарики, поп-корн. Еще можно покататься на гироскутерах, машинках, пострелять в тире.

Детские развлечения в Дубовке. фото: Vgorode

Кстати, совсем недавно в Дубовой роще сделали спортивную площадку. Выглядит она неплохо, но оказалось, что используют ее некоторые не так, как подразумевалось. Тяжелые блины таскают дети, один тренажер приспособили как место для парковки велосипедов, а на другом, вместо того, чтобы качать пресс и спину, люди расставляют рюмочки и выпивают.

Как используют тренажеры в Дубовке. фото: Vgorode

А вот веревочный городок в отличном состоянии и пользуется большим спросом:

В итоге можно сказать, что Дубовая роща – это далеко не самый худший парк в Запорожье, а для детей, наверное, даже лучший. Но это совсем не из-за его "шикарного" состояния, а из-за того, что конкурентов, как таковых, ему нет, ведь он огромный и здесь есть все для отдыха семьей: кафе, ларьки, аттракционы, лавочки, озеро, детские и спортивные площадки, много мест для пикника и даже выход к порту. Осталось все это облагородить и не мешало бы пустить к парку какой-то общественный транспорт, а то пешеходам приходится спускаться к нему с проспекта. И тогда Дубовкой в Запорожье можно будет гордиться.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Кто круче: сравнили Театральный бульвар Днепра с Театральным сквером Запорожья

А мы могли бы ею гордиться: как развалилась площадь с самым красивым видом в Запорожье

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях