Запорожцам объяснили, почему важно оплачивать услуги управляющей компании

Обзоры
22 января 2018 15:19

Без малого 2 месяца обслуживанием 47% многоквартирных домов Запорожья занимается компания ООО "Місто для людей Запоріжжя".

О первых результатах работы и трудностях, с которыми пришлось столкнуться, рассказал директор компании Евгений Деркач.

Запорожцам объяснили, почему важно оплачивать услуги управляющей компании фото

- Евгений Романович, каковы первые результаты работы?

- За ноябрь и декабрь мастера предприятия провели полный осмотр всего жилого фонда, который находится в управлении компании, в результате чего был сформирован пакет дефектным ведомостей. На основании полученных данных, уже сформирован план выполнения текущих ремонтов на 2018 год.

Более того, в первый квартал этого года дополнительно включены работы текущего ремонта на основании заявок как на нашу "горячую линию", так и службу "15-80".

С первого дня работы в круглосуточном режиме и без выходных работает 7 мобильных ремонтных бригад, которые наряду с аварийной муниципальной службой выполняют работы по экстренным заявкам, требующим безотлагательного решения. В таком же режиме производится техническое обслуживание лифтов. На сегодня нет ни одного случая простоя лифтов.

Кстати, за время работы предприятия было зафиксировано почти 20 случаев вандализма и воровства лифтового оборудования — украдены тормозные катушки, ценные для воров тем, что в них присутствует медь, которую можно сдать на металлолом. Несмотря на произошедшее, работа лифтов восстановлена, проведены антивандальные мероприятия в машинных помещениях.

Специалисты по комплексной уборке каждый будний день проводят уборку придомовой территории, один раз в неделю — влажное подметание подъездов. В снежную погоду к уборке внутриквартальных дорог привлекалась спецтехника, пешеходные дорожки посыпались пескосолевой смесью.

Текущие ремонты также проводятся. К примеру, за 2,5 месяца уже составлено 362 сметы по частичному выполнению работ по конкретным адресам.

- С какими проблемами уже столкнулось предприятие?

- Есть три основных проблемных направления.

Во-первых, в декабре уровень оплаты услуг населением за ноябрь составил всего лишь 52%.

Вторая проблема - невозмещение субсидии из государственного бюджета. Законодательная коллизия фактически лишила управляющие компании возможности получить возмещение субсидий за два месяца — ноябрь и декабрь. Сейчас уже внесены изменения в законодательство, но получить субсидию за январь предприятие сможет лишь в конце февраля. Для понимания — субсидия составляет 25% от общей суммы начисления, то есть каждый месяц предприятие по сути потеряло четверть своей прибыли за фактически оказанные услуги, затраченный ресурс.

Еще одна очень важная проблема заключается в невозможности оплатить компании поставщику электроэнергии средства за освещение мест общего пользование и электроснабжение лифтов. Удельный вес этой услуги в тарифе составляет 18%. Учитывая низкий уровень платежей и отсутствие субсидии, мы столкнулись с тем, что у нас нет возможности оплатить электроэнергию за ноябрь и декабрь. "Запорожьеоблэнерго" имеет полное право отключать от электроснабжения жилые дома, и мы не можем повлиять на эту ситуацию.

Из-за этого, кроме управляющей компании, могут пострадать добросовестные плательщики, которым придется терпеть неудобства из-за соседей, решивших не платить.

Отсрочка оплаты за электроэнергию, а также за работу подрядчиков, влечет за собой начисление пени с их стороны. Предприятию придется погашать не только долг, но и пеню, а ведь средства эти можно было пустить на те же ремонты крыш и подъездов.

Пеня, отсутствие механизма возврата субсидий за ноябрь и декабрь, низкий уровень оплаты влекут за собой невозможность накопления средств для выполнения текущих ремонтов. При этом мы не имеем права не оказывать услуги, включенные в тариф, но, учитывая сложившуюся ситуацию, через какое-то время нам придётся принимать радикальные меры к неплательщикам, потому что от этого зависит уровень проведения текущих ремонтов, электроснабжение дома, работа лифтов и так далее.

На сегодня дефицит денежных средств на предприятии составляет 32%.

- В чем причина низкого уровня оплаты ваших услуг?

- Одна из причин – популистические действия запорожских депутатов. Представители политической силы "Укроп" призывают запорожцев не оплачивать фактически полученные услуги управляющих компаний, в том числе и ООО "Місто для людей Запоріжжя".

Аргументируют депутаты это решением Орджоникидзевского суда Запорожья, который 14 декабря 2017 года вынес постановление о признании незаконным и отмены решений исполкома Запорожского горсовета №389 от 19.07.2017 "Об утверждении конкурсной документации для проведения конкурса по назначению управляющего многоквартирных домов города Запорожья и внесении изменений в состав конкурсной комиссии" и № 520 от 01.09.2017 "О назначении управителей многоквартирных домов города Запорожья".

Воспользовавшись своим правом, мы в установленный срок обратились в суд с апелляционной жалобой. Дело уже передано в Днепропетровский административный апелляционный суд. Таким образом, постановление Орджоникидзевского районного суда Запорожья не вступило в законную силу.

С другой стороны, жителям Запорожья оказывается медвежья услуга – на подъездах расклеиваются объявления с призывом не оплачивать услуги содержания дома, но, как известно, при двухмесячной задолженности потребители теряют право получать субсидию за услуги ЖКХ. Но в объявлениях об этом ни слова, как и о том, кто будет проводить техобслуживание сетей, уборку придомовой территории, ликвидацию аварийных ситуаций и т.д. в случае бойкотирования управляющих компаний.

Сегодня 40% запорожский семей являются получателями субсидии, но не оплачивая коммунальные услуги более 2 месяцев, субсидию они теряют.

Компания работает на законных основаниях, аналогичное судебное разбирательство мы уже выиграли в ноябре и уверены, что и в этот раз докажем правомочность своей работы. Люди верят депутатам, которые якобы о них заботятся, но депутаты не расскажут им и об исполнительной службе, которая может взыскать долг за очень короткое время. Так называемая забота проводится лишь для зарабатывания политических бонусов на ближайших выборах. Простые люди останутся у разбитого корыта, в подобие которого в прямом смысле превращается жилой фонд Запорожья.

- Евгений Романович, сложившаяся ситуация как-то может повлиять на работу компании в будущем?

- Несмотря ни на что, мы продолжаем добросовестно работать и приложим все усилия, чтобы добиться поставленной перед собой цели – привести в порядок жилой фонд Запорожья. Даже самый трудный путь начинается с первого шага. Так, в январе мы приступили к реализации инвестиционной программы по установке светодиодных светильников в местах общего пользования многоквартирных жилых домов.

На сегодня старые лампы заменены в шести домах в разных районах города. В общей сложности установлено уже около 200 светильников. Таким образом отрабатывается технология монтажа новых ламп, проверяется надежность светильников в работе.

Новые лампы экономнее обычных в 15 раз. К примеру, обычная лампа потребляет 60 Вт, новая светодиодная – лишь 4 Вт.

До конца года планируется установка около 220 тысяч экономных антивандальных светильников во всех домах, которые находятся в обслуживании ООО "Місто для людей Запоріжжя", но монтаж светильников будет производиться параллельно с выполнением текущих ремонтов в подъездах, чтобы приводить в порядок подъезды комплексно. Первоочередность проведения работ будет зависеть от уровня оплаты жильцами каждого конкретного дома. Ведь средства, которые вы оплачиваете, идут исключительно на содержание вашего дома.

Беседовала Александра МИХАЙЛОВА.

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях