Правильный уход за обувью из разного материала

Правильный уход за обувью из разного материала.

Правильный уход за обувью из разного материала.

Общество
28 октября 2022 11:19

Женщины много времени тратят на выбор обуви. Однако часто забывают об уходе за ним. В результате любимые сапоги уже через сезон теряют привлекательность. Чтобы этого не случилось, чтобы женская зимняя обувь прослужила несколько лет, нужно придерживаться простых рекомендаций. Каких именно, расскажем.

Общие рекомендации по уходу за зимней обувью

Правильный уход за сапогами предусматривает ежедневные обязательные меры – сушка, очистка, обработка косметическими средствами. Даже если сапоги не промокли, нужно очистить их от грязи и просушить по возвращении домой. Это позволит предотвратить развитие внутри патогенной микрофлоры. Но нельзя ставить сапоги на батарею. Любой материал страдает от такого ухода. Купите специальный электроприбор или используйте старые газеты. Измените промокшую бумагу несколько раз до полного высыхания обуви. И последний штрих – обработка отталкивающим влагу средством. Любимый пар нуждается в защите от воды.

Как ухаживать за различными типами обуви

Кожаная обувь без правильного ухода быстро теряет красоту и теплоизоляционные свойства, влагостойкость, прочность. Сразу после покупки нужно нанести на чистую поверхность защитный крем, затем – водоотталкивающее средство. Регулярный уход за кожей включает очищение от грязи сухой тряпкой или влажной губкой. Сушить кожаные сапоги нужно при природной температуре или с помощью специального электрического примера. Сухую пару нужно натереть кремом, отталкивающими средствами для натуральной кожи.

Замшевые и нубуковые сапоги после каждого ношения нужно чистить мягкой щеткой и специальной пенкой. Сальные пятна выводятся резинкой. Сильные загрязнения удаляйте картофельным крахмалом. Влажные сапоги можно сушить при комнатной температуре, предварительно набив газетами. Чтобы разрыхлить ворс, подержите сапожки несколько минут над паром.

Теплые бурки имеют мех внутри и замши снаружи. Уход должен быть особенным – для замшевых поверхностей снаружи. Обязательная сушка с использованием колодок. Так бурки не деформируются.

Сапоги из искусственной кожи тоже нуждаются в заботе. Они не столь капризны, как натуральные, но потеряют опрятный вид при отсутствии ухода – очистке, сушке и обработкой кремом от влаги. При необходимости можно использовать блеск.

Ну и наконец еще несколько полезных советов. Храните сухую и чистую зимнюю обувь в коробке или специальном ящике. Если за зимний сезон на обуви появились какие-нибудь дефекты, сразу нужно отнести его в ремонт. Простые правила ухода помогут надолго сохранить любимые сапожки в первозданном виде.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях