Появился прогноз численности населения Украины через 10 лет

Появился прогноз численности населения Украины через 10 лет.

Появился прогноз численности населения Украины через 10 лет. Фото: depositphotos.com

Общество
13 ноября 2023 17:19

Через 10 лет демографическая ситуация в Украине значительно ухудшится. О возвращении к показателю в 45 миллионов человек речь вообще не идет.

Об этом в эфире телемарофона рассказала директор Института демографии и социальных исследований имени Птухи Элла Либанова.

По ее прогнозу, через 10 лет численность населения Украины в границах 1991 года будет в пределах от 26 до 35 миллионов человек.

- Будет плохо. Значительно хуже, чем кто-либо может себе представить. Вариация прогноза на 2033 год, который мы делали на 10 лет - от 26 до 35 миллионов в границах 1991 года, - рассказала она.

Одним из главных факторов ухудшения демографических показателей ученая считает миграцию украинцев в результате полномасштабного вторжения.

- Это долгий разговор о потенциале демографического роста, о старом населении, о потерях из-за низкой рождаемости, о потерях из-за высокой преждевременной смертности, особенно мужчин, к этому добавилась миграция, которая на сегодняшний день превратилась в главный драйвер демографической динамики - все плохо, очень плохо, - отметила Элла Либанова.

Напомним, ранее Vgorode собрал актуальную на ноябрь информацию о коммунальных услугах и субсидиях, порядке выплат денежной помощи для ВПЛ и за разрушенное в результате войны жилье.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях