Получи ответ: как запорожцам оформить пособие по безработице

Rак запорожцам оформить пособие по безработице / фото: pixabay

Rак запорожцам оформить пособие по безработице / фото: pixabay

Общество
13 июля 2020 10:45

Как жители Запорожья могут получить пособие по безработице, и как его оформить – читайте в материале Vgorode.

Текущий год уже успел стать сложным испытанием для многих запорожцев. Из-за карантина у кого-то могли возникнуть проблемы с работой, а кто-то и вовсе мог ее лишиться. Узнайте, в каких случаях вы сможете получить помощь от службы занятости.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ?

Получать пособие могут те запорожцы, которые до этого были официально трудоустроены. Для получения пособия нужно оформить статус безработного. Также стать на учет в службе занятости могут и выпускники учебных заведений, которые ищут первую работу.

КАК СТАТЬ НА УЧЕТ В СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ?

Из-за карантина упростили процедуру подачи документов. Нужно написать от руки два заявления: на получение статуса безработного и на выплату пособия, отсканировать или сфотографировать их и отравить на электронную почту: 03491412@mail.gov.ua, в теме письма укажите свое полное ФИО.

Также можно прийти в центр занятости и подать документы лично. Все те же заявления оставить нужно будет в ящичке для корреспонденции. Не забудьте указать ваши паспортные данные, ИНН, данные об образовании и трудовом стаже.

После рассмотрения ваших документов с вами свяжутся по телефону или электронной почте и сообщат о том, что вас поставили на учет.

Образцы заявлений:

Образец заявленияОбразец заявления

Образец заявленияОбразец заявления

КОГДА МНЕ НАЧНУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПОСОБИЕ?

Из-за карантина было принято решение выплачивать пособие на первый же день после того, как вас зарегистрируют как безработного.

КАКОЙ РАЗМЕР ПОСОБИЯ?

На период карантина (а карантин еще не закончился) и в период 30 дней после него, минимальный размер пособия – 1000 гривен, для тех, у кого стаж меньше года или вообще отсутствует. Если ваш рабочий стаж от 1 до 2 лет, вам будут выплачивать 50% от вашей предыдущей заработной платы. При стаже от 2 до 6 лет – 55%, при стаже до 10 лет – 60%, более 10 лет – 70%.

КАК ЧАСТО ВЫПЛАЧИВАЮТ ПОСОБИЕ?

Не реже двух раз в месяц. Но по согласованию, вы можете получать всю месячную сумму одним платежом раз в месяц.

КАК ДОЛГО МНЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ ПОСОБИЕ?

В полном объеме пособие выплачивается первые 90 дней после установления безработного на учет. По истечению этого срока размер выплат уменьшается или прекращается. Выплаты прекращаются и если вы отказались от двух предложенных службой вакансий.  Стоит отметить, что цель у службы занятости – как можно быстрее устроить вас на работу.

Также задать интересующие вас вопросы вы можете по телефону службы занятости: (0612) 239-80-07. Дополнительную информацию можно получить на сайте организации или написав на электронную почту.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях