Обустроили call-центр: в Запорожье задержали группу хакеров

В центре Запорожья мошенники обустроили кол-центр. Фото: pikabu

В центре Запорожья мошенники обустроили кол-центр. Фото: pikabu

Общество
26 мая 2020 15:03

В центре Запорожья группа мошенников обустроили себе call-центр, из которого совершали звонки людям и похищали деньги с банковских счетов.

Как сообщили в пресс-службе СБ Украины, схему организовали трое жителей Запорожья и обустроили в центре города подпольный call-центр, в котором работало около 20 человек. Они выдавали себя сотрудниками банков и мошенническими способами получали от горожан информацию про CVV-код, номера и пин-коды их платежных карт. После этого участники группировки получали доступ к клиентским счетам и похищали деньги.

Вчера, 25 мая правоохранители провели обыск в одной из квартир по улице Седова, где обнаружили мошеннический кол-центр. 

Мошенники обустроили себе офис в центре Запорожья. Фото: СБУМошенники обустроили себе офис в центре Запорожья. Фото: СБУ

Кроме того через один из популярных мессенджеров хакеры совершали рассылку вредоносного программного обеспечения, который используют для сбора персональных данных пользователей электронных платежных систем и криптовалютных счетов. Получив доступ к этим данным, мошенники переводили деньги на свои счета, чтобы потом без проблемно их выводить.

По оперативной информации, действуя по такой схеме злоумышленники воровали ежемесячно почти по 2 миллиона гривен.

Во время обыска в помещении call-центра правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и черновые записи, которые подтверждают незаконную деятельность.

Ежемесячно они воровали по 2 миллиона гривен со счетов. Фото: СБУЕжемесячно они воровали по 2 миллиона гривен со счетов. Фото: СБУ
ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях