Новость - Общество - Изменения в администрировании НДС позволят повысить прозрачность воз-мещения налога из бюджета
С введением в силу Налогового кодекса в Украине претерпели существенные изменения ряд налогов и сборов, в том числе, и такой важный, прежде всего, для экспортно-импортных отношений, как НДС. В этом году законодатели внесли нововведения в регистрацию плательщиков налога на добавленную стоимость, налоговые льготы, особенности ведения учета, порядок возмещения НДС и т.д.
Одно из самых весомых изменений касается, в частности, исчисления базы для налогообложения. С 2016 года таковой считается договорная стоимость товаров и услуг, которая не может быть ниже обычной цены. Исключение составляют такие товары, как газ для населения, а также продукция, подлежащая государственному регулированию. Кроме того, при определении базы налога не учитываются суммы НДС, акциза на спирт, использующийся в производстве компонентов крови и лекарственных препаратов, сбора в Пенсионный фонд с услуг мобильной связи и акциза с розничной продажи. Подробную информацию о других исключениях, а также рахунки для сплати податків 2016 можно подробнее изучить в интернете на специализированных порталах.
Общая ставка НДС в Украине в 2016 году составляет 20%, так как введение в действие принятого ранее решения о снижении ее до 17% было отсрочено. Для экспортной продукции действует льгота по оплате налога, при которой расчет идет исходя из ставки в 0%. Кроме того, особые условия действуют и для фармацевтической продукции. Расчет НДС для таких товаров идет по ставке 7%. Также изменению введены и относительно льгот по оплате налога для сельхозпроизводителей.
Эти и другие нововведения в отношении расчета и администрирования налога на добавленную стоимость призваны сделать процесс уплаты и возмещения более прозрачным, а также систематизировать разрозненные нормативные акты в единую систему.