В Запорожье назревает антикриминальный майдан

Новость - Общество - В Запорожье назревает антикриминальный майдан

Новость - Общество - В Запорожье назревает антикриминальный майдан

Общество
19 ноября 2015 07:38

Ситуация с вынесением приговора членам ОПГ Анисима продолжает накаляться. В Жовтневом суде уже второй раз переносят судебное заседание, на котором должны были вынести справедливый вердикт представителям группировки, которая при предыдущей власти грабила город и "отжимала" бизнес.

Два дня подряд у здания суда собираются люди, ожидающие приговора для экс-депутата горсовета Елены Бондаренко, обвиняемой в вымогательстве, и начальника охраны беглого экс-"смотрящего" Анисима Андрея Гречковского, обвиняемого в убийстве. У суда были также замечены и молодые люди крепкого телосложения, напоминающие так называемых "титушек". Оглашение приговора, назначенное на 17 ноября, перенесли на 18-е, а затем – еще на день.

Уголовное дело, основанное на преступлениях лиц, приближённых к власти времён Януковича, имеет в Запорожье особый резонанс. Странная ситуация с финишным этапом трёхлетнего судебного процесса сегодня, нивелируя жертвы Революции достоинства, бросает тень в первую очередь на новую власть в лице Президента и губернатора.

По мнению главы городской организации партии "УКРОП" Михаила Прасола, затягивание процесса негативно влияет на Запорожье, горожан и в целом на Украину. Процедура восстановления доверия народа к власти остановилась из-за бездействия – считает глава Всеукраинского бюро люстрации и противодействия коррупции.

А глава областного отделения Комитета избирателей Украины Роман Пятигорец считает, что когда народ видит, что тысячи бывших чиновников и людей, которые замешаны в "схемах" и воровстве вообще не сели на скамью подсудимых, то начинается девальвация веры во власть и создаёт угрозу третьего Майдана, которого так хочет наш "северный сосед". "В данном случае суд должен поставить точку. Когда идут манипуляции и подобная циничная игра с законом – то это в том числе раскачивает ситуацию и в нашем регионе, и власти не даёт никаких плюсов" – говорит Роман Пятигорец.

"Запорожская общественность активно выступает с требованием вынести приговор и следит за протеканием судебного процесса. Однако вынесение приговора затягивается, возможно, и для того, чтобы отвлечь внимание активистов от происходящего. Ситуация с Бондаренко и Гречковским на 100% схожа с ситуацией по делу о разгоне Майдана с Межейко, это все звенья одной цепи. Можно с полной уверенностью говорить, что эти ситуации похожи и судебные процессы искусственно затягиваются" - заявил глава областной организации партии "УКРОП" Ярослав Гришин.

Один из пострадавших в этом деле, глава компании "Запорожсвязьсервис" Юрий Комиссаров заявил, что готов идти до конца и добиваться справедливого приговора для обвиняемых. Его позицию разделяет и совладелец  компании "Хлебодар" Юрий Чекальский, предельно резко высказавшийся в адрес не только обвиняемых членов ОПГ, но и судей, явно им подыгрывающих.

Сотни активистов, уже 2 дня собирающиеся под судом, в случае затягивания процесса готовы на самые решительные действия. Командир "Хортицкого полка" Юрий Ружин, бойцы которого два дня подряд следят за порядком возле суда и охраняют участников процесса от "титушек", резко раскритиковал "подковёрные игры" вокруг финального этапа судебного действа.

- Я со всей ответственностью хочу заявить: не только "Хортицкий полк", как общественная организация, а и фракция Радикальной партии в Верховной Раде и лично лидер партии держат на контроле этот вопрос. Мы будем инициировать через наших депутатов в Верховной Раде расследование этого вопроса и персональную ответственность членов суда, которые, возможно, спускают это дело "на тормозах" - заявил командир Хортицкого полка.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях