"Социальное Запорожье" объединилось с медиками и учеными для реформирования здравоохранения региона

Новость - Общество - "Социальное Запорожье" объединилось с медиками и учеными для реформирования здравоохранения региона

Новость - Общество - "Социальное Запорожье" объединилось с медиками и учеными для реформирования здравоохранения региона

Общество
08 июля 2015 17:33

8 июля в Запорожье состоялась научно-практическая конференция "Современные аспекты реформирования системы здравоохранения в Запорожской области". Инициатором проведения мероприятия выступили активисты общественного движения "Социальное Запорожье" и Запорожская городская общественная организация инвалидов "Победим рак".

"Социальное Запорожье" объединилось с медиками и учеными для реформирования здравоохранения региона фото

В конференции приняли участие ведущие медики и ученые Запорожской области, а также депутаты городского и областного советов и представители общественности. 

Одним из рассматриваемых вопросов стала реформа здравоохранения, предложенная центральной властью в начале нынешнего года. Участники конференции отметили, что данный проект имеет множество нареканий и по сути не изменит систему здравоохранения, которая нуждается в кардинальной перезагрузке. 

Всю сложность ситуации специалисты описывают на примере Запорожского региона. 

"Наш регион находится в зоне риска по уровню онкологических, легочных и сердечно-сосудистых заболеваний. И несмотря на, с первого взгляда, высокие цифры, выделяемые на систему здравоохранения, на медикаменты никогда нет денег. Больше 50% средств за лечение вынуждены вносить сами пациенты, - приводит данные статистики кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой социальной медицины ЗМАПО Зинаида Лашкул, - Причина проста – 80% выделяемых средств уходят на зарплаты врачам. Еще часть идет на содержание зданий и другие нужды. На медикаменты в результате доходит только 1-3% средств. Причем, в этот процент входит и реализация государственных медицинских программ. Больницам на лечение пациентов остаются копейки". 

"Социальное Запорожье" объединилось с медиками и учеными для реформирования здравоохранения региона фото 1

При этом уровень заболеваемости населения ежегодно неумолимо растет.

При этом специалисты отмечают, что процесс реформирования системы здравоохранения может занять больше 10 лет, на что с постоянной сменой политической ситуацией в стране рассчитывать не приходится. Возможным выходом из ситуации участники конференции видят установление контроля за расходованием средств и серьезную общественную работу с медицинскими учреждениями.

"После реформирования системы больше денег не станет. Просто те средства, которые сегодня люди отдают непонятно на что, будут официально идти в бюджет больницы, - говорит глава координационного совета всеукраинской общественной организации "Медицинский контроль" Игорь Щедрин, - Это не решит очень важную проблему. Люди хотят знать, на что, или за что они дают деньги. Чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо максимально повысить прозрачность деятельности больниц. В каждом медучреждении можно повесить список с количеством лекарств, которые поступают на бюджетные деньги, которые закупаются на деньги пациентов и т.д. Это решит вопрос коррупции. Кроме того, прозрачность работы позволит не только повысить качество обслуживания, но и оказывать помощь тем, кто не в силах оплатить дорогостоящее лечение. Этот и многие другие вопросы возможно решить на местном уровне. Для этого депутатам местных советов необходимо объединиться с общественностью и постоянно контролировать данные вопросы".

В ходе конференции также поднимался вопрос онкологических заболеваний, по количеству которых Запорожье на сегодняшний день занимает первое место в Украине. Свои доклады о проблемах и возможностях решения вопроса предоставили доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии ЗМАПО Сергей Пащенко и глава общественной организации "Победим рак, депутат Запорожского городского совета из группы "Социальное Запорожье" Зинаида Гальчинская. 

"Социальное Запорожье" объединилось с медиками и учеными для реформирования здравоохранения региона фото 2

Также на мероприятии присутствовал народный депутат нескольких созывов Сергей Кузьменко. Последний является одним из соавторов законопроекта "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других сферах на территориях с осложненной экологической ситуацией". Кузьменко отметил, что данный законопроект также предусматривает увеличение финансирования сферы здравоохранения региона и реализацию медицинских программ. 

Результатом конференции стала резолюция, в которой ведущие медики, ученые, общественники и депутаты разных уровней совместно с движением "Социальное Запорожье" обозначили задачи для дальнейшего сотрудничества по повышению качества медицинского обслуживания в регионе.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях