Обездвиженая Светлана мечтает быть журналистом. Давайте поможем ей!

Новость - Общество - Обездвиженая Светлана мечтает быть журналистом. Давайте поможем ей!

Новость - Общество - Обездвиженая Светлана мечтает быть журналистом. Давайте поможем ей!

Общество
13 мая 2015 12:33

Светлана Папенко обаятельная общительная девушка, она закончила с отличием университет по специальности журналистика, пишет статьи в городские издания и ведет в ЖЖ блог “Лучик Света”. Её тематика — адаптация в обществе людей с инвалидностью. К сожалению она знает эту тему очень хорошо — Светлана инвалид с детства. Её диагноз: “ревматоидный артрит суставно-висцеральной формы”.

Сейчас она может лишь говорить и немного двигать руками и пальцами.— С пяти лет с каждым годом, даже месяцем, днем, я теряла полноценное движение. То есть сначала у меня перестали подниматься руки, затем сгибаться ноги в коленях в тазобедренных суставах, — рассказывает Света, — тело стало для меня настоящей клеткой.

Девушка живет с 75-летним отцом. Борис Папенко всю жизнь посвящает дочери, но возраст берет свое, ухаживать за больной Светланой становится все сложнее. Перед нашим приходом папа помог ей приготовиться ко встрече гостей, расчесал, усадил Свету на диван.— Еще справляюсь, но чую, что уже начал худеть и сейчас вот поднял дочь и голова начала кружиться, — говорит Борис Папенко, — мощей уже нет…— Бывает, просыпаюсь ночью и с ужасом прислушиваюсь дышит ли папа... Если храпит — для меня это как музыка! — Светлана улыбается сквозь слёзы, — я ведь полностью от папочки завишу. И жалко его нагружать собой и выхода другого нет...Когда она заканчивает говорить, тишина в комнате становится гнетущей, веет безысходностью, мурашки бегут по коже если пытаешься представить себе жизнь, вернее борьбу за жизнь этих двух очень сильных людей — отца и дочери.Но выход для Светы и Бориса есть. В Германии готовы провести ряд операций. Имеется хороший шанс, что после них девушка сможет позаботиться о себе сама. Стоимость лечения сумасшедшая — около 100 000 евро, но с помощью друзей, родственников, блога удалось собрать уже больше половины суммы. Нужно еще 41 000 евро.

Даже небольшое пожертвование поможет приблизить тот день когда в их жизни-борьбе появится лучик света, лучик надежды! — Для кого-то может счастье в машине, квартире, даче загранице. А для меня счастье вот в простых вещах, мелочах. Это налить себе чашку чая, или ощутить асфальт или снег под ногами, а не под колесами инвалидной коляски, — говорит Света, — в институте мне сочувственно говорили, что журналиста кормят ноги. Не представляете как хочется работать, жить, пусть не в полную, но хотя бы в полсилы!

Пожертвовать можно на карту Приват-банка: 5168 7572 2652 3803 (Светлана Борисовна Папенко)

Узнать подробнее о том как помочь Светлане можно в БФ "Патриот Запорожья" по телефонам: (061) 224-43-02, (067) 222-48-08

Из блога Светы (http://luch-svetik.livejournal.com/): Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Давайте подарим девушке шанс на то, что её мечта сбудется!

P.S. Еще в семье Папенко живет котяра Амур. Он успокаивает и вдохновляет Свету на творчество. Посмотрите несколько фотографий этих замечательных людей и Амура.

Обездвиженая Светлана мечтает быть журналистом. Давайте поможем ей! фото

Обездвиженая Светлана мечтает быть журналистом. Давайте поможем ей! фото 1

Обездвиженая Светлана мечтает быть журналистом. Давайте поможем ей! фото 2

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях